Espaces uniformes et espaces de mesures
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 12 (1975) no. 4, p. 1-166
@article{PDML_1975__12_4_A1_0,
     author = {Deaibes, Ali},
     title = {Espaces uniformes et espaces de mesures},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {12},
     number = {4},
     year = {1975},
     pages = {1-166},
     zbl = {0329.54023},
     mrnumber = {480926},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1975__12_4_A1_0}
}
Deaibes, Ali. Espaces uniformes et espaces de mesures. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 12 (1975) no. 4, pp. 1-166. http://www.numdam.org/item/PDML_1975__12_4_A1_0/

[B1] N. Bourbaki, Topologie générale Ch. 1-4, Hermann, Paris, 1971. | MR 358652

[B2] N. Bourbaki, Topologie générale Ch. 5-10, Hermann, Paris, 1974.

[I] J.R. Isbell, Uniform spaces, Math. Surveys n° 12, A.M.S., 1964. | MR 170323 | Zbl 0124.15601

[Z] A. Zaanen, Integration, 2nd edition, North Holland, Amsterdam, 1967. | MR 222234 | Zbl 0175.05002

[1] A. Zaanen, Mesures sur les espaces uniformes, Prépublications Université Saint-Etienne, 2, 1974, 53 p.

[2] I.A. Berezanskii, Measures on uniform spaces, Trans. Moscow Math. Soc., 19, 1968, p. 1-40. | MR 236338 | Zbl 0193.43102

[3] J. Berruyer et B. Ivol, Espaces de mesures et compactologies, Publ. Dep. Math. Lyon, 9-1, 1972, p. 1-36. | Numdam | MR 333686 | Zbl 0293.46005

[4] H. Buchwalter, Topologies et compactologies, Publ. Dep. Math. Lyon, 6-2, 1969, p. 1-74. | Numdam | MR 412762 | Zbl 0205.41601

[5] H. Buchwalter, Produit topologique, produit tensoriel et c-replétion, Bull. Soc. Math. France, Suppl., Mém. 31-32, 1972, p. 51-71. | Numdam | MR 451189 | Zbl 0244.54012

[6] : H. Buchwalter, Parties bornées d'un espace topologique complètement régulier, Séminaire Choquet, 9ème année, 1969-70, n° 14 15 p. | Numdam | Zbl 0213.39604

[7] H. Buchwalter et R. Pupier, Complétion d'un espace uniforme etformes linéaires, C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 273, 1971, p. 96-98. | MR 286070 | Zbl 0214.21301

[8] C. Choquet, Cardinaux 2-mesurables et cônes faiblement complets, Ann. Inst. Fourier, 17-1, 1967, p. 383-393. | Numdam | MR 228977 | Zbl 0164.43004

[9] Á. Cásászár et J. Czipszer, Sur des critères généraux d'approximation uniforme, Ann. Univ. Sc,. Budapest, Sect. Math., 6, 1963, p. 17-26. | MR 165295 | Zbl 0116.31802

[10] Á. Cásászár, Gleichmäßige Approximation, gleichmäßige Stetigkeit, Acta Math. Acad. Sc. Hung., 20, 1969, p. 253-261. | Zbl 0188.35803

[11] H.H. Corson et J.R. Isbell, Some properties of strong uniformity, Quart J. Math. Oxford, 11, 1960, p. 17-33. | MR 124030 | Zbl 0095.37204

[12] A. Deaibes, Deux classes d'espaces uniformes satisfaisant à un"théorème de Mackey", C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 277, 1973, p. 421-423. | MR 415574 | Zbl 0269.54007

[13] A. Deaibes, Structures ultra-uniformes et espaces éparpillés, Publ. Dép. Math. Lyon, 9-3, 1972, p. 13-53. | Numdam | MR 346754 | Zbl 0298.54011

[14] A. Deaibes et R. Pupier, δ-complétion et G δ -densité, Publ. Dép.Math. Lyon, 9-3, 1972, p. 1-12. | Numdam | MR 362225 | Zbl 0304.54019

[15] V.P. Fedorova, Linear functionals and the Daniell integral onspaces of uniformly continuous functions, Usp. Math. Nauk., 133-1, 1967, p. 172-173 (Russian), M.R. 34 # 6507. | MR 206689 | Zbl 0192.47104

[16] Z. Frolik, Mesures uniformes, C R. Acad. Sc. Paris, Série A, 277, 1973, p. 105-108. | MR 323984 | Zbl 0285.46040

[29] M. Katetov, On real-valued functions in topological spaces, Fund. Math., 38, 1951, p. 85-91. | MR 50264 | Zbl 0045.25704

[30] A. Louveau et G. Royer, Ensembles bornés dans un espace uniforme, Séminaire Choquet, 8ème année, 1968-69, n° 6, 14 p. | Numdam | MR 284975 | Zbl 0197.48901

[31] K. Morita, Topological completions and M-spaces, Sc. Rep.Tokyo Kyoiku Daigaku, 10, 271, 1970, p. 271-288. | MR 271904 | Zbl 0217.19503

[32] S. Mrowka, On some approximation theorems, Nieuw. Arch, voor Wiskunde, 3, 16, 1968, p. 94-111. | MR 244938 | Zbl 0183.40901

[33] S. Mrowka, Characterization of classes of functions by Lebesgue sets, Czech. Math. J., 19, 1969, p. 738-744. | MR 248291 | Zbl 0199.44302

[34] J. Pachl, Free uniform measures, Comment. Math. Univ. Carolinae, 15-3, 1974, p. 541-553. | MR 354991 | Zbl 0288.28008

[35] R. Pupier, Sur quelques types d'espaces uniformes, C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 277, 1973, p. 417-419. | MR 375244 | Zbl 0278.54026

[36] R. Pupier, Méthodes fonctorielles en topologie générale, Thèse, Univ. Lyon I, 1971.

[37] R. Pupier, Précompactologies et structures uniformes, Fund. Math., 83-3, 1974, p. 251-262. | MR 346755 | Zbl 0273.54001

[38] M.D. Rice, Covering and function theoretic properties of uniform spaces, Bull. A.M.S., 80-1, 1974, p. 159-163. | MR 331335 | Zbl 0294.54026

[39] M. Rome, L’espace M (T), Publ. Dép. Math. Lyon, 9-1, 1972, p. 37-60. | Numdam | MR 333692

[40] M.H. Stone, A generalized Weierstrass approximation theorem, Studies in modern analysis, Ed. R. BUCK, Math. Assoc. Am., Prentice-Hall, 1962. | Zbl 0147.11702

[17] Z. Frolik, Représentations de Riesz des mesures uniformes, C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 277, 1973, p. 163-166. | MR 323984 | Zbl 0275.28009

[18] Z. Frolik, A note on metric-fine spaces, Proc. A.M.S., 46-1, 1974, p. 111-119. | MR 358704 | Zbl 0301.54033

[19] S. Ginsburg et J.R. Isbell, Some operators on uniform spaces, Trans. A.M.S., 93, 1958, p. 145-168. | MR 112119 | Zbl 0087.37601

[20] J. Glicksberg, The representation of functionals by integrals, Duke Math. J., 19, 1952, p. 253-261. | MR 50168 | Zbl 0048.09004

[21] A. Hager, An approximation technique for real-valued functions, Gen. Top. and its Appl. 1, 1971, p. 127-134. | MR 291704 | Zbl 0219.54010

[22] A. Hager, Measurable uniform spaces, Fund. Math., 77, 1972, p. 51-73. | MR 324661 | Zbl 0248.54031

[23] A. Hager, Vector lattices of uniformly continuous functionsand some categorical methods in uniform spaces, Acta Math. Acad. Sc. Hung., 22, 1971, p. 172-186. | MR 362236 | Zbl 0289.54006

[24] A. Hager, Some nearly fine uniform spaces, Proc. London Math.Soc., (3), 28, 1974, p. 517-546. | MR 397670 | Zbl 0284.54017

[25] A. Hager et D. Johnson, A note on certain subalgebras of C(X), Canad. J. Math., 20, 1968, p. 389-393. | MR 222647 | Zbl 0162.26702

[26] R. Haydon, Sur les espaces M(T) et M (T), C.R. Acad. Sc. Paris, Série A, 275, 1972, p. 989-991. | MR 315381 | Zbl 0248.46021

[27] J.R. Isbell, Algebras of uniformly continuous functions, Ann.of Math., 68, 1958, p. 96-125. | MR 103407 | Zbl 0081.11101

[28] J.R. Isbell, Euclidean and weak uniformities, Pac. J. Math., 8, 1958, p. 67-86. | MR 97794 | Zbl 0081.16802

[41] J.W. Tuckey, Convergence and uniformity in topology, Princeton, 1940. | JFM 66.0961.01 | Zbl 0025.09102

[42] V.S. Varadarajan, Measures on topological spaces, A.M.S. Transl., 48, 1965, p. 161-228. | Zbl 0152.04202

[43] A. Weil, Sur les espaces à structure uniforme et sur la topologiegénérale, Act. Sc. et Ind., 511, Hermann Paris, 1937. | JFM 63.0569.04 | Zbl 0019.18604