Une topologie mixte sur l’espace L
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 11 (1974) no. 2, pp. 1-18.
@article{PDML_1974__11_2_1_0,
     author = {Dazord, Jean and Jourlin, Michel},
     title = {Une topologie mixte sur l{\textquoteright}espace $L^{\infty }$},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--18},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {11},
     number = {2},
     year = {1974},
     zbl = {0289.46002},
     mrnumber = {361747},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1974__11_2_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dazord, Jean
AU  - Jourlin, Michel
TI  - Une topologie mixte sur l’espace $L^{\infty }$
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 1
EP  - 18
VL  - 11
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://www.numdam.org/item/PDML_1974__11_2_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0289.46002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=361747
LA  - fr
ID  - PDML_1974__11_2_1_0
ER  - 
Dazord, Jean; Jourlin, Michel. Une topologie mixte sur l’espace $L^{\infty }$. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 11 (1974) no. 2, pp. 1-18. http://www.numdam.org/item/PDML_1974__11_2_1_0/

[B1] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques, Ch. 3 à 5, Hermann, Paris, 1967.

[B2] N. Bourbaki, Intégration, Ch. 1 à 4, Hermann, Paris, 1967, 2e édition.

[B3] N. Bourbaki, Intégration, Ch. 5, Hermann, Paris, 1967, 2e édition.

[B4] N. Bourbaki, Intégration, Ch. 9, Hermann, Paris, 1969.

[B5] H. Buchwalter, Espaces ultrabornologiques et b-réflexivité, Publ. Dép. Math. Lyon, 8-1, (1971), 91-106 | Numdam | MR 320684 | Zbl 0252.46010

[B6] H. Buchwalter, Espaces vectoriels bornologiques, Publ. Dép. Math. Lyon, 2-1, (1965), 1-53. | Numdam | MR 188747 | Zbl 0137.09303

[B7] H. Buchwalter, Topologies et compactologies, Publ. Dép. Math. Lyon, 6-2, (1969), 1-74. | Numdam | MR 412762 | Zbl 0205.41601

[C1] H.S. Collins, On the space (S) with the strict topology, Math. Zeit., 106, (1968), 361-373. | MR 239406 | Zbl 0169.15504

[C2] J.B. Conway, The strict topology and compactness in the space of measures, II, Trans. Amer. Math. Soc. 126, (1967), 474-486. | MR 206685 | Zbl 0166.10901

[C3] J.B. Cooper, The strict topology and spaces with mixed topology, Proc. Amer. Math. Soc., 30, (1971), 583-592. | MR 284789 | Zbl 0225.46004

[DJ1] J. Dazord - M. Jourlin, Fonctions mesurables et convergence en mesure, Publ. Dép. Math. Lyon, 9-1, (1972), 87-98. | Numdam | MR 325911

[DJ2] J. Dazord - M. Jourlin, Sur quelques classes d'espaces localement convexes, Publ. Dép. Math. Lyon, 8-2, (1971), 39-69. | MR 336271 | Zbl 0257.46001

[DJ3] J. Dazord - M. Jourlin, La dualité entre les espaces L 1 et L , Prépublication n° 10, (Août 1972), Département de Mathématiques, Université de Saint-Etienne.

[E] R.E. Edwards, Functional Analysis, Holt-Rinehart-Winston, New-York, 1965. | MR 221256 | Zbl 0182.16101

[G1] D.J.H. Garling, A generalized form of inductive limit topology for vector spaces, Proc. London Math. Soc., 3, (1964), 1-28. | MR 161121 | Zbl 0163.36201

[G2] A. Grothendieck, Sur certains sous-espaces de Lp, Cand. J. Math., 6, (1954), 158-160. | MR 58867 | Zbl 0055.09802

[G3] A. Grothendieck, Sur les applications linéaires faiblement compactes d'espaces du type C(K), Canad. J. Math., 5, (1953), 129-173. | MR 58866 | Zbl 0050.10902

[J] H. Jarchow, Die Universalität des Raumes c0 für die Klasse der Schvartz-Raüme, Math. Ann., 203, (1973), 211-214. | MR 320700 | Zbl 0242.46032

[W] A. Wiweger, Linear spaces with mixed topology, Studia Math., 20, (1961), 47-68. | MR 133664 | Zbl 0097.31301