Espaces de mesures et compactologies
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 9 (1972) no. 1, pp. 1-35.
@article{PDML_1972__9_1_1_0,
     author = {Berruyer, Jacques and Ivol, Bernard},
     title = {Espaces de mesures et compactologies},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--35},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {9},
     number = {1},
     year = {1972},
     zbl = {0293.46005},
     mrnumber = {333686},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1972__9_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Berruyer, Jacques
AU  - Ivol, Bernard
TI  - Espaces de mesures et compactologies
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 1
EP  - 35
VL  - 9
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://www.numdam.org/item/PDML_1972__9_1_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0293.46005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=333686
LA  - fr
ID  - PDML_1972__9_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Berruyer, Jacques
%A Ivol, Bernard
%T Espaces de mesures et compactologies
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1972
%P 1-35
%V 9
%N 1
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1972__9_1_1_0
Berruyer, Jacques; Ivol, Bernard. Espaces de mesures et compactologies. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 9 (1972) no. 1, pp. 1-35. http://www.numdam.org/item/PDML_1972__9_1_1_0/

(B1) A. Badrikian, Séminaire sur les fonctions aléatoires linéaires et les mesures cylindriques, Lecture Notes in Math., 1970, vol.139. | Zbl

(B2) J. Berruyer - B. Ivol, Une topologie sur l'espace des mesures de Riesz, Comptes Rendus, 274, série A, p. 1927. | MR | Zbl

(B3) J. Berruyer - B. Ivol, L'espace M(T), Comptes Rendus, 275, série A, 1972, p.33. | MR | Zbl

(B4) N. Blanchard - M. Jourlin, La topologie de la convergence bornée sur les algèbres de fonctions continues, Publ. Dép. Math. Lyon, 6-2, 1969, p. 85-96. | Numdam | MR | Zbl

(B5) H. Buchwalter, Topologies et compactologies, Publ. Dép. Math. Lyon, 6-2, 1969, p. 1-74. | Numdam | MR | Zbl

(B6) H. Buchwalter, Sur le théorème de Nachbin-Shirota, J. Math, pures et appl., 51, 1972, p. 399-418. | MR | Zbl

(B7) H. Buchwalter, Espaces ultrabomologiques et b-réflexivité, Publ. Dép. Math. Lyon, 8. 1, 1971, p. 91-106. | Numdam | MR | Zbl

(B8) H. Buchwalter, Parties bornées d'un espace topologique complètement régulier, Séminaire Choquet, 1969-70, n° 14, 15 pages. | Numdam | Zbl

(C1) G. Choquet, Cardinaux 2-mesurables et cônes faiblement complets, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 17. 1, 1967, p. 383-393. | Numdam | MR | Zbl

(D1) R.M. Dudley, Convergence of Baire measures, Studia Math., 27, 1966, p. 251-268. | MR | Zbl

(F1) D.H. Fremlin - D.J.H. Garling - R.G. Haydon, Bounded measures on topological spaces, Proc. London Math. Soc., 25, 1972, p. 115-136. | MR | Zbl

(G1) E. Granirer, On Baire measures on D-topological spaces, Fund. Math., LX, 1967, p. 1-22. | MR | Zbl

(H1) R.G. Haydon, Sur les espaces M(T) et M (T), Comptes Rendus, 275, série A, 1972, p. 989. | MR | Zbl

(H2) H. Hogbe-Nlend, Sur une question de J. DIEUDONNE, Bull. Soc. Math. France, 98-3, 1970, p. 201-208. | Numdam | MR | Zbl

(L1) G. Leger - P. Soury, Le convexe topologique des probabilités sur un espace topologique, J. Math, pures et appl., 50, 1971, p. 363-425. | MR | Zbl

(R1) M. Rome, Le dual compactologique de l’espace C (T), Comptes Rendus, 274, série A, 1972, p. 1631. | MR | Zbl

(R2) M. Rome, Ordre et compacité dans l’espace M (T), Comptes Rendus, 274, série A, 1972, p. 1817. | MR | Zbl

(R3) M. Rome, L’espace M (T), Publ. Dép. Math. Lyon, 9-1, 1972, p. 37-60. | Numdam | MR

(S1) F.D. Sentilles, Bounded continuous functions on a completely regular space, Trans. A.M.S., 168, 1972, p. 311-336. | MR | Zbl

(V1) V.S. Varadarajan, Measures on topological spaces, A.M.S. Translations, 48, 1965, p. 161-228. | Zbl

(W1) R.F. Wheeler, The strict topology, separable measures and paracompactness, à paraître au Pacific J, | Zbl