Note géométrique sur une généralisation du théorème de composition des vitesses et le théorème de Coriolis
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 20 (1920), p. 496-501
@article{NAM_1920_4_20__496_1,
     author = {Pomey, L\'eon},
     title = {Note g\'eom\'etrique sur une g\'en\'eralisation du th\'eor\`eme de composition des vitesses et le th\'eor\`eme de Coriolis},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     year = {1920},
     pages = {496-501},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1920_4_20__496_1}
}
Pomey, Léon. Note géométrique sur une généralisation du théorème de composition des vitesses et le théorème de Coriolis. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 20 (1920) pp. 496-501. http://www.numdam.org/item/NAM_1920_4_20__496_1/