Sur les foyers rationnels d'une courbe algébrique plane ou gauche (Extrait d'une lettre à M. Laisant)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 18 (1918) , pp. 401-402.
@article{NAM_1918_4_18__401_0,
     author = {Appell, Paul},
     title = {Sur les foyers rationnels d'une courbe alg\'ebrique plane ou gauche (Extrait d'une lettre \`a M. Laisant)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {401--402},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 18},
     year = {1918},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1918_4_18__401_0/}
}
Appell, P. Sur les foyers rationnels d'une courbe algébrique plane ou gauche (Extrait d'une lettre à M. Laisant). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 18 (1918) , pp. 401-402. http://www.numdam.org/item/NAM_1918_4_18__401_0/