Note sur le théorème de Pascal dans l'espace
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 66-75.
@article{NAM_1905_4_5__66_1,
     author = {Estienne, J.-E.},
     title = {Note sur le th\'eor\`eme de Pascal dans l'espace},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {66--75},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     year = {1905},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__66_1/}
}
Estienne, J.-E. Note sur le théorème de Pascal dans l'espace. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 66-75. http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__66_1/