Charles Hermite
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 49-53.
@article{NAM_1905_4_5__49_0,
     author = {Painlev\'e, Paul},
     title = {Charles Hermite},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {49--53},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     year = {1905},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__49_0/}
}
Painlevé, Paul. Charles Hermite. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 49-53. http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__49_0/