Analogies entre les courbes funiculaires et les trajectoires d'un point mobile
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 2 (1902), p. 343-348
⇒ corrected-by Errata
@article{NAM_1902_4_2__343_1,
     author = {Laisant, Charles-Ange},
     title = {Analogies entre les courbes funiculaires et les trajectoires d'un point mobile},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     year = {1902},
     pages = {343-348},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1902_4_2__343_1}
}
Laisant, C.-A. Analogies entre les courbes funiculaires et les trajectoires d'un point mobile. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 2 (1902) pp. 343-348. http://www.numdam.org/item/NAM_1902_4_2__343_1/