Théorème de géométrie cinématique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9  (1890), p. 227-228
@article{NAM_1890_3_9__227_0,
     author = {Mannheim, A.},
     title = {Th\'eor\`eme de g\'eom\'etrie cin\'ematique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 9},
     year = {1890},
     pages = {227-228},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__227_0}
}
Mannheim, A. Théorème de géométrie cinématique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9 (1890) , pp. 227-228. http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__227_0/