Méthode pour résoudre les équations du 3e degré en amenant dans le premier membre un cube parfait
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 5 (1866) , pp. 358-360.
@article{NAM_1866_2_5__358_1,
     author = {Alexandre, R.},
     title = {M\'ethode pour r\'esoudre les \'equations du 3e degr\'e en amenant dans le premier membre un cube parfait},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {358--360},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 5},
     year = {1866},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1866_2_5__358_1/}
}
Alexandre, R. Méthode pour résoudre les équations du 3e degré en amenant dans le premier membre un cube parfait. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 5 (1866) , pp. 358-360. http://www.numdam.org/item/NAM_1866_2_5__358_1/