Note sur le lieu des points dont la somme des distances à deux droites fixes est constante
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 3  (1864), p. 292-297
@article{NAM_1864_2_3__292_1,
     author = {Picart, A.},
     title = {Note sur le lieu des points dont la somme des distances \`a deux droites fixes est constante},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 3},
     year = {1864},
     pages = {292-297},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1864_2_3__292_1}
}
Picart, A. Note sur le lieu des points dont la somme des distances à deux droites fixes est constante. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 3 (1864) , pp. 292-297. http://www.numdam.org/item/NAM_1864_2_3__292_1/