Du contact des courbes planes, et en particulier des contacts multiples des sections coniques avec une même courbe d'ordre quelconque
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 3  (1864), p. 218-222
@article{NAM_1864_2_3__218_0,
     author = {de Jonqui\`eres, E.},
     title = {Du contact des courbes planes, et en particulier des contacts multiples des sections coniques avec une m\^eme courbe d'ordre quelconque},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 3},
     year = {1864},
     pages = {218-222},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1864_2_3__218_0}
}
de Jonquières, E. Du contact des courbes planes, et en particulier des contacts multiples des sections coniques avec une même courbe d'ordre quelconque. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 3 (1864) , pp. 218-222. http://www.numdam.org/item/NAM_1864_2_3__218_0/