Note sur les deux théorèmes d'Apollonius relatifs aux diamètres conjugués des coniques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17  (1858), p. 436-437
@article{NAM_1858_1_17__436_1,
     author = {Rouch\'e, Eug\`ene},
     title = {Note sur les deux th\'eor\`emes d'Apollonius relatifs aux diam\`etres conjugu\'es des coniques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 17},
     year = {1858},
     pages = {436-437},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__436_1}
}
Rouché, Eugène. Note sur les deux théorèmes d'Apollonius relatifs aux diamètres conjugués des coniques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17 (1858) , pp. 436-437. http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__436_1/