Sur les fractions continues algébriques, d'après Gauss
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856), p. 207-211
@article{NAM_1856_1_15__207_0,
     title = {Sur les fractions continues alg\'ebriques, d'apr\`es Gauss},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     pages = {207-211},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__207_0}
}
 (ed.). Sur les fractions continues algébriques, d'après Gauss. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856) pp. 207-211. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__207_0/