Séparation des racines d'une équation algébrique par la méthode des différences
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 13 (1854) , pp. 60-71.
@article{NAM_1854_1_13__60_0,
     author = {Desboves},
     title = {S\'eparation des racines d'une \'equation alg\'ebrique par la m\'ethode des diff\'erences},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {60--71},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 13},
     year = {1854},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__60_0/}
}
Desboves. Séparation des racines d'une équation algébrique par la méthode des différences. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 13 (1854) , pp. 60-71. http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__60_0/