Théorèmes sur les surfaces courbes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853), p. 398-406
@article{NAM_1853_1_12__398_0,
     author = {Haillecourt, A.},
     title = {Th\'eor\`emes sur les surfaces courbes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     year = {1853},
     pages = {398-406},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__398_0}
}
Haillecourt, A. Théorèmes sur les surfaces courbes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853) pp. 398-406. http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__398_0/