Sur le mouvement d'un corps solide autour d'un point fixe
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 10 (1851), p. 419-432
@article{NAM_1851_1_10__419_1,
     author = {Sturm},
     title = {Sur le mouvement d'un corps solide autour d'un point fixe},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 10},
     year = {1851},
     pages = {419-432},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__419_1}
}
Sturm. Sur le mouvement d'un corps solide autour d'un point fixe. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 10 (1851) pp. 419-432. http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__419_1/