Théorème de catoptrique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850), p. 409-410
@article{NAM_1850_1_9__409_1,
     author = {Dieu},
     title = {Th\'eor\`eme de catoptrique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     pages = {409-410},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__409_1}
}
Dieu. Théorème de catoptrique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850) pp. 409-410. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__409_1/