Irréductibilité de l’équation X=1+x+...+x p-1 =0, p étant un nombre premier
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850), p. 348-349
@article{NAM_1850_1_9__348_0,
     author = {Prouhet, E.},
     title = {Irr\'eductibilit\'e de l'\'equation $X=1+x+\ldots +x^{p-1}=0$, $p$ \'etant un nombre premier},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     pages = {348-349},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__348_0}
}
Prouhet, E. Irréductibilité de l’équation $X=1+x+\ldots +x^{p-1}=0$, $p$ étant un nombre premier. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850) pp. 348-349. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__348_0/