Propriétés des asymptotes de l'hyperbole
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850), p. 281
@article{NAM_1850_1_9__281_0,
     author = {Delacodre, Sall\'e},
     title = {Propri\'et\'es des asymptotes de l'hyperbole},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     pages = {281-281},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__281_0}
}
Delacodre, Sallé. Propriétés des asymptotes de l'hyperbole. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850) p. 281. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__281_0/