Rayon de courbure d'une conique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 9 (1850) , p. 273.
@article{NAM_1850_1_9__273_0,
     author = {Faucon, Emile},
     title = {Rayon de courbure d'une conique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {273--273},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__273_0/}
}
Faucon, Emile. Rayon de courbure d'une conique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 9 (1850) , p. 273. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__273_0/