Limite supérieure des racines positives
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850), p. 108-115
@article{NAM_1850_1_9__108_1,
     author = {Mourgues},
     title = {Limite sup\'erieure des racines positives},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     pages = {108-115},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__108_1}
}
Mourgues. Limite supérieure des racines positives. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850) pp. 108-115. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__108_1/