Principe fondamental de la trigonométrie sphérique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 8 (1849), p. 58
⇒ corrected-by Rectification
@article{NAM_1849_1_8__58_0,
     author = {Foucaut, C.},
     title = {Principe fondamental de la trigonom\'etrie sph\'erique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 8},
     year = {1849},
     pages = {58-58},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1849_1_8__58_0}
}
Foucaut, C. Principe fondamental de la trigonométrie sphérique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 8 (1849) p. 58. http://www.numdam.org/item/NAM_1849_1_8__58_0/