Considérations sur la résolution algébrique de l'équation du 5e degré
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 1 (1842), pp. 326-328.
@article{NAM_1842_1_1__326_1,
     author = {Hermite, Charles},
     title = {Consid\'erations sur la r\'esolution alg\'ebrique de l'\'equation du 5e degr\'e},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {326--328},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 1},
     year = {1842},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__326_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hermite, Charles
TI  - Considérations sur la résolution algébrique de l'équation du 5e degré
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1842
DA  - 1842///
SP  - 326
EP  - 328
VL  - 1e s{\'e}rie, 1
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__326_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1842_1_1__326_1
ER  - 
Hermite. Considérations sur la résolution algébrique de l'équation du 5e degré. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 1 (1842), pp. 326-328. http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__326_1/