Sommation des séries et intégrales divergentes par les moyennes arithmétiques et typiques
Mémorial des sciences mathématiques, no. 51 (1931) , 92 p.
@book{MSM_1931__51__1_0,
     author = {Kogbetliantz, Ervand},
     title = {Sommation des s\'eries et int\'egrales divergentes par les moyennes arithm\'etiques et typiques},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {51},
     year = {1931},
     zbl = {0003.00701},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1931__51__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Kogbetliantz, Ervand
TI  - Sommation des séries et intégrales divergentes par les moyennes arithmétiques et typiques
T3  - Mémorial des sciences mathématiques
PY  - 1931
DA  - 1931///
IS  - 51
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/MSM_1931__51__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0003.00701
LA  - fr
ID  - MSM_1931__51__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Kogbetliantz, Ervand
%T Sommation des séries et intégrales divergentes par les moyennes arithmétiques et typiques
%S Mémorial des sciences mathématiques
%D 1931
%N 51
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F MSM_1931__51__1_0
Kogbetliantz, Ervand. Sommation des séries et intégrales divergentes par les moyennes arithmétiques et typiques. Mémorial des sciences mathématiques, no. 51 (1931), 92 p. http://numdam.org/item/MSM_1931__51__1_0/

1. D'Alembert (J.). _ Opusc. Math., t. 4, 1768, n° 25, p. 151-160.

2. Alexits (G.). _ a. M. A., t. 100, 1929, p. 264-277.

Alexits (G.). b. Acta Univ. Hung., t. 3, 1927, p. 32-37. | JFM

3. Andersen (A. F.). _ a. Videns. Sel. Math.-fys. Medd. (D. K. D., t. 1, 1918).

Andersen (A. F.). b. Mat. Tidskr. B., 1923, p. 1-6 et 1925, p. 84-94. | JFM

Andersen (A. F.). c. P. L. M. S., t. 27, 1928, p. 39-71.

Andersen (A. F.). d. M. Z., t. 28, 1928, p. 355-359.

4. Appell (P.). _ a. C. R., t. 87, 1878, p. 689.

Appell (P.). b. Archiv d. Math, und Ph., t. 64, 1879, p. 391.

5. Bernstein (S.). _ Mém. Acad. R. Belg., t. 4, 1912, p. 1-104

6. Bohr (H.). _ a. C. R., t. 148, 1909, p. 75 et Thèse, Copenhague, 1910.

Bohr (H.). b. Gött. Nachr., 1909, p. 247-262. | JFM

Bohr (H.). c. Wiener Ber., t. 119, 1910, p. 1391-1397. | JFM

7. Bosanquet (L. S.). _ P. L. M. S., t. 31, 1930, p. 144-164.

8. Bromwich (T.). _ M. A., t. 65, 1908, p. 350-369. | MR

9. Bromwich (T.) et Hardy (G. G.). _ P. L. M. S., t. 2, 1904, p. 161-189. | JFM

10. Buhl (A.). _ a. J. L., t. 4, 1908, p. 39-78.

Buhl (A.). b. Ibid., p. 367-377.

11. Carlslaw (H. E.). _ J. L. M. S., t. 1, 1926, p. 201-204.

12. Carlson (F.). _ Nyt. Tidskr. for Math., t. 28, 1917, p. 81-88. | JFM

13. Carmichael (R. D.). _ a. Bull. Am. Math. Soc., t. 25, 1918, p. 97-131. | MR | JFM

Carmichael (R. D.). b. Tohôku Math. Journ., t. 11, 1917, p. 191-199. | JFM

14. Cauchy (A.). _ Cours d'Analyse de l'École Polytechnique, t. 1; Anal. Alg., p. 5, 27, Paris, 1821. | Zbl

15. Cesaro (E.). _ a. Bull, des Scienc. Math. (2), t. 14, 1890, p. 114-120. | JFM

Cesaro (E.). b. Mathesis (2), t. 3, 1893, p. 241-243. | JFM

16. Chapman (S.). _ a. P. L. M. S., t. 9, 1910, p. 369-409.

Chapman (S.). b. Bull. Am. Math. Soc., t. 18, 1911, p. 111-115. | MR

Chapman (S.). c. Quarterly Journ., t. 43, 1912, p. 1-53.

Chapman (S.). d. M. A., t. 72, 1912, p. 211-227. | MR

Chapman (S.). e. Quarterly Journ., t. 44, 1913, p. 219-233. | JFM

Chapman (S.). f. Ibid., t. 47, 1916, p. 16 32.

17. Chapman (S.) et Hardy (G. H.). _ Quart. Journ., t. 42, 1911, p. 181-215. | JFM

18. Cramer (H.). _ Arkiv. for Math., t. 13, 1919, n° 20, p. 1-21. | JFM

19. Darboux (G.). _ J. L. (2), t. 19, 1874, p. 12-16.

20. Dedekind (R.) et Lejeune-Dirichlet (G.). _ Vorlesung. uber die Zahlen-Theorie Braunschweig, 1871. | JFM

21. Dienes (P.). _ C. R., t. 153, 1911, p. 802 et Ann. de l'Éc. Norm. (3), t. 28, 1911, p. 389-457. | Numdam | JFM

22. Doetsch (G.). _ M. Z., t. 11, 1921, p. 161-179. | MR

23. Dobrowolski (S.). _ Bull. Acad. Polon. A., 1925, p. 259-264 (Cracovie). | JFM

24. Du Bois-Reymond (P.). _ Antritts-Programm. Freiburg, 1871, p. 10.

25. Faber (G.). _ Munch. Berichte, t. 43, 1913, p. 519-531. | JFM

26. Fatou (P.). _ A. M., t. 30, 1906, p. 335-400. | MR

27. Fejér (L.). _ a. C. R., t. 131, 1900, p. 984.

Fejér (L.). b. Math. phys. Lapok., t. 14, 1902, p. 49 et 97.

Fejér (L.). c. M. A., t. 58, 1903, p. 51-69. | MR

Fejér (L.). d. C. R., t. 146, 1908, p. 224.

Fejér (L.). e. C. R., t. 147, 1908, p. 1040.

Fejér (L.). f. M. A., t. 67, 1908, p. 76-109.

Fejér (L.). g. Munch. Ber., 1910, n° 3, p. 1-17.

Fejér (L.). h. C. J., t. 142, 1914, p. 165-188.

Fejér (L.). i. Festschrift fur H. A. Schwarz, 1914, p.- 42-53. | JFM

Fejér (L.). j. C. R., t. 156, 1913, p. 46.

Fejér (L.). k. Gott. Nachr., 1925.

Fejér (L.). l. M. Z., t. 24, 1925, p. 267-284.

28. Fekete (M.). _ a. C. R., t. 150, 1910, p. 1033; t. 151 , 1910, p. 497; t. 157, 1913, p. 574.

Fekete (M.). b. Math, ès termes ért., t. 19, 1910, p. 367-391; t. 29, 1911, p. 719-726. | JFM

Fekete (M.). c. Math, ès termes ért., t. 32, 1914, p.- 389-425. | JFM

Fekete (M.). d. Math. ès termes ért., t. 35, 1917, p. 309-324. | JFM

29. Ferrar (W. L.).. _ a. J. L. M. S., t. 1, 1926, p. 175-179

Ferrar (W. L.).. b. P. L. M. S., t. 27, 1928, p. 541-548.

30. Ford (W. B.). _ a. Bull. Am. Math. S., t. 15, 1909, p. 439-444. | JFM

Ferrar (W. L.).. b. Ibid., t. 25, 1919, p. 1-15.

Ferrar (W. L.).. c. Am. Journ. of Math., t. 32, 1910, p. 315-326.

31. Frobenius (G.). _ C. J. t. , 89, 1880, p. 262-264.

32. Grimshaw (M. E.). _ Proc Cambr. Phil. Soc., t. 23, 1927, p. 755-767. | JFM

33. Gronwail (T. H.). _ a. Bull. Am. Math. S., t. 20, 1913, p. 139 et 299.

Gronwail (T. H.). b. M. A., t. 74, 1913, p. 213-270.

Gronwail (T. H.). c. M. A., t. 75, 1914, p. 321-375.

Gronwail (T. H.). d. C.R., t. 158, 1914, p. 1488.

Gronwail (T. H.). e. C. J., t. 147, 1917, p. 16-35.

Gronwail (T. H.). f. Bull. Am. Math. Soc., t. 32, 1926, p. 316.

34. Haar (A.).. _ a. M. A., t. 69, 1910, p. 331-371.

Haar (A.).. b. P. R., t. 32, 1910, p. 132-142.

35. Hadamard (H.). _ a. J. L. (4), t. 8, 1892, p. 101-186.

Hadamard (H.). b. A. M., t. 27, 1903, p. 177-183.

36. Hahn (H.). _ a. Monatshef. f. Math.-Ph., t. 33, 1923, p. 135-143. | JFM

Hahn (H.). b. Jah.-Ber. d. Deut. Math.-Ver., t. 25, 1917, p. 359-366. | EuDML | JFM

Hahn (H.). c. Wiener Denkschr., t. 93, p. 585-692.

37. Hardy (G. H.). _ a. Transact. Cambr. Ph. Soc, t. 19, 1903, p. 297-321. | JFM

Hardy (G. H.). b. P. L. M. S., t. 4, 1906, p. 247-265.

Hardy (G. H.). c. M. A., t. 64, 1907, p. 77-94.

Hardy (G. H.). d. P. L. M. S., t. 6, 1908, p. 410-423.

Hardy (G. H.). e. Ibid., t. 6, 1908, p. 255-264. | JFM

Hardy (G. H.). f. Ibid., t. 8, 1909, p. 301-320.

Hardy (G. H.). g. Ibid., t. 9, 1910, p. 126-144. | JFM

Hardy (G. H.). h. Ibid., t. 10, 1911, p. 396-405. | JFM

Hardy (G. H.). i. Messenger of Math., t. 40, 1911, p. 108-112. | JFM

Hardy (G. H.). j. P. L. M. S., t. 12, 1912, p. 174-180.

Hardy (G. H.). k. Ibid., t. 15, 1915, p. 72-88. | JFM

Hardy (G. H.). l. Proc. Cambr. Ph. S., t. 20, 1921, p. 304-307. | JFM

Hardy (G. H.). m. Transact. Cambr. Ph. Soc., t. 21 , 1908, p. 427-451. | JFM

Hardy (G. H.). n. Quarterly Journ., t. 38, 1907, p. 269-288. | JFM

Hardy (G. H.). o. P. L. M. S., t. 12, p. 365-372.

Hardy (G. H.). p. Messenger of Math., t. 47, 1918, p. 81-88 et 178-184. | JFM

38. Hardy et Littlewood. _ a. P. L. M. S., t. 11, 1912, p. 411-478. | JFM

Hardy et Littlewood. b. Ibid., t. 13, 1913 , p. 174-191.

Hardy et Littlewood. c. Ibid., t. 17, 1918, p. XIII-XV.

Hardy et Littlewood. d. Ibid., t. 18, 1918, p. 205-235. | JFM

Hardy et Littlewood. e. Ibid., t. 22, 1923, p. XL-XLIII, 254-269, XLIII-XLIV. | JFM

Hardy et Littlewood. f. Ibid., t. 27, 1928, p. 327-348. | JFM

Hardy et Littlewood. g. M. Z., t. 19, 1923, p. 67-96. | JFM

Hardy et Littlewood. h. M. Z., t. 28, 1928, p. 612-633. | JFM

Hardy et Littlewood. i. Mess. of Math., t. 43, 1914, p. 134-147. | JFM

Hardy et Littlewood. j. A. M., t. 37, 1914, p. 193-238.

Hardy et Littlewood. k. Proc Nat. Acad. of Sc., U. S. A., t. 2, 1916, p. 583-586. | JFM

Hardy et Littlewood. l. J. L. M. S., t. 1, 1926, p. 134-138 , et 19-25.

Hardy et Littlewood. m. Pr. Cambr. Ph. Soc., t. 23, 1927, p. 681-684. | JFM

39. Hart (W. L.). _ Bull. Am. Math. Soc., t. 28, 1922, p. 171-178. | JFM

40. Hausdorff (F.). _ a. M. Z., t. 9, 1921, p. 74-109.

Hausdorff (F.). b. M. Z., t. 31, 1929, p. 186-196.

41. Hilb (E.). _ a. M. Z., t. 5, 1919, p. 17-25.

Hilb (E.). b. M. Z., t. 8, 1920, p. 79-90.

42. Hobson (E. W.). _ a. P. L. M. S., t. 14, 1915, p. 428-439.

Hobson (E. W.). b. Ibid., t. 22, 1923, p. 420-424. | JFM

43. Holder (O.). _ M. A., t. 20, 1882, p, 535-549

44. Hurwitz (W. A.). _ Bull. Am. Math. S., t. 28, 1922, p. 17-36 et 156. | JFM

45. Hurwitz (W. A.) et Silverman (L. L.). _ Transact. Amer. Math. Soc., t. 18, 1917, p. 1-20. | JFM

46. Izumi (S.). _ Tohôku Math. J., t. 31, 1929, p. 68-72. | JFM

47. Jacob (M.). _ a. M. Z., t. 26, 1927, p. 672-682.

Jacob (M.). b. Jahr. ber. d. D. Math.-Ver., t. 36, 1927, p. 223-227. | JFM

Jacob (M.). c. J. L. M. S., t. 3, 1928, p. 124-129.

48. Kaczmarz (S.). _ a. M. Z., t. 26, 1927, p. 99-105.

Kaczmarz (S.). b. M. A., t. 96, 1926, p. 148.

49. Kienast (A.). _ Proc Cambr. Ph. Soc, t. 19, 1919, p. 74-82. | JFM

50. Knopp (K.). _ a. Thèse Berlin, 1907.

Knopp (K.). b. Berl. Ber., t. 7, 1907, p. 1-12. | JFM

Knopp (K.). r. Archiv. der Math.-Ph. (3), t. 12, 1907.

Knopp (K.). d. P. R., t. 25, 1907, p. 237-252.

Knopp (K.). e. P. R., t. 32, 1910, p. 95-110.

Knopp (K.). f. M. A. , t. 74, 1913, p. 458-461.

Knopp (K.). g. Berl. Ber., t. 16, 1917, p. 45-50. | JFM

Knopp (K.). h. M.Z., t. 18, 1923, p. 125-156.

Knopp (K.). i. M.Z., t. 19, 1923, p. 97-113.

Knopp (K.). j. Jahr. ber. d. D. Math.-Ver., t. 32, 1923, p. 43-67. | JFM

Knopp (K.). k. M. Z., t. 6, 1920, p. 118-123.

Knopp (K.). l. M. Z., t. 31, 1929, p. 97-127 et 276-305.

51. Kogbetliantz (E.). _ a. C. R., t. 162, 1916, p. 673.

Kogbetliantz (E.). b. C. R., t. 163, 1916, p. 601.

Kogbetliantz (E.). c. C. R., I. 164, 1917, p. 510, 626, 778.

Kogbetliantz (E.). d. C. R., t. 168, 1919, p. 992.

Kogbetliantz (E.). e. Ibid., p. 1090.

Kogbetliantz (E.). f. C. R.. t. 168, 1919, p. 1193.

Kogbetliantz (E.). g. C. R., t. 169, 1919, p. 54.

Kogbetliantz (E.). h. Ibid., p. 226, 423, 769.

Kogbetliantz (E.). i. Ibid., p. 322.

Kogbetliantz (E.). k. C. R., t. 176, 1923, p. 224.

Kogbetliantz (E.). l. M. Z., t. 14, 1922, p. 99-109

Kogbetliantz (E.). m. Ann. de l'Éc. Norm. (3) (Thèse), t. 40, 1923, p. 261-323. | Numdam | JFM

Kogbetliantz (E.). n. B. S. M. F., t. 51, 1923, p. 244-295.

Kogbetliantz (E.). o. J. L., t. 3, 1924, p. 107-187.

Kogbetliantz (E.). p. Bull. des Sc. Math. (2), t. 49, août 1925.

Kogbetliantz (E.). q. Ann. de l'Éc. Norm. (3), t. 42, 1925, p. 193-216. | Numdam | JFM

Kogbetliantz (E.). r. J. L., t. 5, 1926, p. 125-196.

Kogbetliantz (E.). s. Bull, des Sc. Math. (2), t. 49, janvier 1925.

Kogbetliantz (E.). t. P. R., t. 46, 1922, p. 1-19.

Kogbetliantz (E.). u. C. R., t. 192, 1931, p. 662 et 1696.

52. Kojima (T.). _ a. Tohôku Math. Journ., t. 12, 1917, p. 177-180 et 291-326. | JFM

Kojima (T.). b. Ibid., t. 21, 1922, p 3-14. | JFM

53. Kronecker (L.). _ C. R., t. 103, 1876, p. 980-987.

54. Landau (E.). _ a. Monatshef. f. Math., t. 18, 1907, p. 8-28. | JFM

Landau (E.). b. Prace Mat.-fiz., t. 21, 1910, p. 97-177. | JFM

Landau (E.). c. P. R., t. 35, 1913, p. 265-276.

Landau (E.). d. Leipz. Ber., t. 65, 1913, p. 131 - 138. | JFM

Landau (E.). e. Archiv. der Math. und Ph., t. 21, 1913, p. 42-50 et 250-255. | JFM

Landau (E.). f. Ibid., t. 25, 1916, p. 250-260.

55.Lasker (E.). _ Phil. Transact. of London, t. 196-A, 1901, p. 431-477 | JFM

56. Lebesgue (H.). _ a. M. A., t. 61, 1905, p. 251-280.

Lebesgue (H.). b. Annales de Toulouse (3), t. 1, 1910, p. 25-117. | Numdam | JFM

57. Lévy (P.). _ B. S. M. F., t. 54, 1926, p. 1-25.

58. Leja (M.). _ B. S. M. F., t. 57, 1929, p. 72-77.

59. Littlewood (J. E.). _ P. L. S. M., t. 9, 1910, p. 434-448.

60. Lukacs (F.). _ a. M. Z., t. 14, 1922, p. 250-262.

Lukacs (F.). b. C. J., t. 150, 1920, p. 107-112.

Lukacs (F.). c. Archiv. der Math. und Ph. (3), t. 23, 1915, p. 367-368. | JFM

61. Lusin (N.). _ P. R., t. 32, 1911, p. 386-390.

62. Maclagan-Wedderburn. _ Quaterly Journ., t. 38, 1907, p. 276-277.

63. Mazur (S.). _ M. Z., t. 28, 1928, p. 599-611.

64. Mazurkiewicz (S.). _ Warsch. Ber., t. 8, 1915, p. 639-655.

65. Mertens (F.). _ C. J., t. 79, 1875, p. 182-184.

66. Mollerup (J.). _ Videns. Sel. Math.-fys. Medd. D. K. D., t. 3, 1920.

67. Moore (C. N.). _ a. Transact. Am. Math. S., t. 8, 1907, p. 299-330. | JFM

Moore (C. N.). b. Ibid., t. 10, 1909, p. 391-435. | JFM

Moore (C. N.). c. Ibid., t. 14, 1913, p. 73-104.

Moore (C. N.). d. M. A., t. 74, 1913, p. 555-572.

Moore (C. N.). e. Bull. Am. Math. S., t. 25, 1919, p. 258-276. | JFM

Moore (C. N.). f. Transact. Am. Math. S., t. 21, 1920, p. 107-156. | JFM

Moore (C. N.). g. Ibid., t. 24, 1922, p. 79-88. | JFM

68. Noaillon (P.). _ Bull. Acad. de Belgique, 1913, p. 524-541. | JFM

69. Norlund (N. E.). _ a. C. R., t. 158, 1914, p. 1325.

Norlund (N. E.). b. A. M., t. 37, 1914, p. 327-387.

Norlund (N. E.). c. A. M., t. 44, 1922, p. 71-212.

70. Obrechkoff (N.). _ a. C. R., t. 182, 1926, p. 309.

Obrechkoff (N.). b. C. R., t. 186, 1928, p. 356.

Obrechkoff (N.). c. C. R., t. 186, 1928, p. 215.

Obrechkoff (N.). d. M. Z., t. 30, 1929, p. 375-386.

71. Ogura (K.). _ Tohôku Math. Journ., t. 1, 1911, p. 136-139. | JFM

72. Ottolenghi (B.). _ a. Giorn. di Matem., t. 49, 1911, p. 233-279. | JFM

Ottolenghi (B.). b. « Coexistenza dei limiti di Ilolder e di Cesaro »­­ (Padova), 1911. | JFM

73. Perron (O.). _ M. Z., t. 6, 1920, p. 286-310.

74. Plancherel (M.). _ M. A., t. 76, 1915, p. 315-326.

75. Plessner (A.). _ a. Giessen (Thèse), 1922

Plessner (A.). b. Mitteil. d. Math. Seminar, Giessen, t. 1, 1923, p. 1-36.

76. Poliard (S.). _ a. J. L. M. S., t. 1, 1926, p. 233-235.

Poliard (S.). b. Ibid., t. 2, 1927, p. 255-262.

Poliard (S.). c. Proc Cambr. Ph. Soc , t. 23, 1927, p. 373-382.

Poliard (S.). d. P. L. M. S., t. 27, 1928, p. 209-222.

77. Pringsheim (A.). _ a. Munch. Ber., 1916, p. 209-224 et 1918, p. 89-93. | JFM

Pringsheim (A.). b. Ibid., 1920, p. 275-284. | JFM

Pringsheim (A.). c. A. M., t. 28, 1904, p. 1-30.

78. Priwaloff (J.).. _ a. B. S. M. F., t. 44, 1916, p. 100-103.

Priwaloff (J.).. b. Thèse (en russe) Saratoff, 1918.

Priwaloff (J.).. c. C. R., t. 165, 1917, p. 96.

79. Rademacher (H.). _ M. A., t. 87, 1922, p. 112-138.

80. Rajchmann (A.) et Zygmund (A.). _ Bull. Acad. Pol., A., 1925, p. 69-80. | JFM

81. Rau K. Ananda. _ a. P. L. M. S., t. 17, 1918, p. 334-336. | JFM

Rau K. Ananda. b. J. L. M. S., t. 3, 1928, p. 200-205.

82. Riesz (M.). _ a. Thèse, Budapest 1908.

Riesz (M.). b. Math, ès termes ért., t. 26, 1908, p. 221-229. | JFM

Riesz (M.). c. Math, ès phys. Lapok, 17, 1908, p. 96-108. | JFM

Riesz (M.). d. C. R., t. 148. 1909, p. 1658.

Riesz (M.). e. C. R., t. 149, 1909, p. 18.

Riesz (M.). f. Ibid., p. 909.

Riesz (M.). g. C.R., t. 152, 1911, p. 1651.

Riesz (M.). h. C.J., t. 140, 1911, p. 89-99.

Riesz (M.). i. Math, ès termes ért., t. 29, 1911, p. 283-301. | JFM

Riesz (M.). j. M. A., t. 71, 1911, p. 54-76.

Riesz (M.). k. Arkiv for Math. Astr. och Fys., t. 11, 1916, n° 12. | JFM

Riesz (M.). l. Acta Univ. Hung. F.-J., t. 1, 1923, p. 104-113. | JFM

Riesz (M.). m. P. L. M. S., t. 22, 1923, p. 412-419.

83. Robinson (G.M.). _ a. Cornell Thesis, 1918, U. S. A.

Robinson (G.M.). b. Transact. Amer. Math. Soc., t. 28, 1926, p. 50-73.

84. Rosenblatt (A.). _ Jahr.-Ber. d. Deut. Math.-Ver., t. 23, 1914, p. 80-84. | JFM

85. Sayers (K.). _ P. L. M. S., t. 31, 1930, p. 29-40.

86. Schnee (W.). _ a. M. A., t. 67, 1909, p. 110-125.

Schnee (W.). b. P. R., t. 27, 1909, p. 87-116.

87. Schur (J.). _ a. C. J., t. 151, 1921, p. 79-111.

Schur (J.). b. M. A., t. 74, 1913, p. 447-458.

Schur (J.). c. M. Z., t. 31, 1929, p. 391-407.

88. Silverman (L. L.). _ a. Univ. of Missouri Studies, t. 1, 1913, p. 1-96.

Silverman (L. L.). b. Bull. Amer. Math. Soc., t. 22, 1915-1916, p. 459-461. | JFM

Silverman (L. L.). c. Transact. Amer. Math. Soc., t. 17, 1916, p. 282-294.

Silverman (L. L.).d. Annales of Math., t. 21, 1919, p. 128-140. | JFM

Silverman (L. L.). e. Transact. Amer. Math. Soc., t. 26, 1924, p. 101-112.

89. Stieltjes (T. J.). _ Nouvelles Annales (3), t. 6, 1887, p. 210-215. | Numdam | JFM

90. Szacz (O.). _ a. J. L. M. S., t. 3, 1928, p. 254-262.

Szacz (O.). b. A. M., t. 48, 1926, p. 355 362.

Szacz (O.). c. Acta Univ. Hung. F.-J., t. 3, 1927, p. 38-48.

91. Szidon (S.). _ Math. ès termes ért., t. 27, 1918, p. 309-311.

92. Tauber (A.). _ Monatshef. l. Math. Ph., t. 8, 1897, p. 273-277. | JFM

93. Toeplitz (O.). _ Prace math.-fiz., t. 22, 1911, p. 113-119. | JFM

94. Walficz (A.). _ M. A., t. 93, 1925, p. 130-148.

95. Watlanabe (M.). _ Tohôku Math. Journ., t. 5, 1914, p. 21-28. | JFM

96. Wiener (N.). _ a. Journ. Math. Phys. Mass. Inst. of Techn., t. 7, 1928. p. 161-184. | JFM

Wiener (N.). b. P. L. M. S., t. 30, 1999, p. 1-8.

97. Woronoj (G.). _ Tageblatt d. XI Vers. Russ. Naturforscber, 1901, p. 60-61. | JFM

98. Young (W. H.). _ a. Lond. Roval. Soc. Proc. A., t. 85, 1911, p. 401-414 | JFM

Young (W. H.). b. Leipy. Ber., t. 63, 1911, p. 369-387. | JFM

Young (W. H.). c. P. L. M. S., t. 9, 1911, p. 449-462.

Young (W. H.). d. Ibid., t. 11, 1912, p. 43-95 et 133-184. | JFM

Young (W. H.). e. Ibid., t. 10, 1912. p. 254-272. | JFM

Young (W. H.). f. Lond. Royal. Soc Proc, A., t. 88, 1913, p. 561-568. | JFM

Young (W. H.). g. Quarterly Journ., t. 44, 1913, p. 49-88. | JFM

Young (W. H.). h. C.R., t. 163, 1916, p. 427.

Young (W. H.). i. P. L. M. S., t. 17, 1916, p. 195-236.

99. Zygmund (A.). _ Bull. Acad. Polon. (Cracovie) A

Zygmund (A.). a. 1924, p. 251-258.

Zygmund (A.). b. 1924, p. 243-249.

Zygmund (A.). c. 1925, p. 208-217.

Zygmund (A.). d. 1925, p. 1-9.

Zygmund (A.). e. 1925, p. 267-287.

Zygmund (A.). f. 1926, p. 185-191.

Zygmund (A.). g. 1927, p. 309-331.

Zygmund (A.). h. C. R., t. 181, 1923, p. 1122.

Zygmund (A.). i. M. Z., t. 25, 1926, p. 291-296.

S. A. F. Andersen, Studier over Cesaro's Summabilitetsmetode. Copenhague, J. Gjellerup, 1921. | JFM

A. L. Bieberbach, Neuere Unlersuchungen etc. Encykl. Math. Wissenschaften. Bd. 113, Heft 4; B. G. Teubner, 1920.

B. E Borel, Leçons sur les séries divergentes, Paris, Gauthier-Villars, 1928. | JFM

C. A. Buhl, Séries analytiques. Sommabilité. (Mémorial des Sciences mathématiques. Fasc. VII, Paris, Gauthier-Villars, 1925). | Numdam | JFM

D. A. Burhardt, Trigonometrische Reihen und Integrale (Encykl. Math. Wiss., Bd. II 1, Hefte 7,8. B. G. Teubner, 1914). | JFM

E. P. Dienes, Leçons sur les singularités des fonctions analytiques. Paris, Gauthier-Villars, 1913. | JFM

F. W. B. Ford, Sludies on Divergent series and Summabilily. New-York, Macmillan, 1916. | JFM

H.-R. G. H. Hardy et M. Riesz, The general Theory of Dirichlet's series. Cambridge Tracts, n° 18, 1915. | JFM

G. E. Hilb et M. Riesz, Neuere Untersuch. über die Fourierische Reiben (Encykl. Math. Wiss., Bd. 113, Helt 8, B. G. Teubner, 1924).

J. K. Knopp, Théorie und Anwendung unendlicher Reihen. Berlin, 1924. | Zbl

K. E. Kogbetliantz, Sur le rôle de l'antipode dans la théorie des séries de Laplace (Bull. des Scienc. Math. (2), t. 49, janvier 1925). | JFM

L. E. Landau, Darstellung und Begrùndung einiger neuerer Ergebnisse der Funktionentheorie. Berlin, 1916. | JFM

M. M. Plancherel, Le développement de la théorie des séries trigonométriques (L'Enseignement math., t. 24, 1925, p. 19-58). | JFM

N. L. L. Smail, Theory of summable infinite Processes. Univ. of Oregon. Univ. Press., 1925. | JFM

O. G. Valiron, Théorie générale des séries de Dirichlet (Mémorial des Sciences mathématiques, Fasc XVII , Paris, Gauthier-Villars, 1926). | Numdam | JFM