Sur la décomposition d'une fonction méromorphe en éléments simples (1929)


Appell, Paul
Mémorial des sciences mathématiques, Tome 36 (1929) 44 p URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSM_1929__36__1_0

Bibliographie

1. Hermite. _ Cours d'Analyse de l'École Polytechnique, 1 vol., p. 2, 321, 352, 365, Gauthier-Villars; Nouvelles Annales de Mathématiques, 2e série, t. XI, 1872, p. 145 - 148 ; Annales de l'Ecole Normale, 1re série, t. J, 1872, p. 215-218; OEuvres, t. III, p. 35. JFM 05.0148.01

1*. Hermite. _ Crélle, t. 79, 1875, p. 339-344; OEuvres, t. III, p. 215-221.

2. Hermite. _ Sur quelques applications des fonctions elliptiques [C. R. de l'Ac. des Sc., t. 85, 86, 89, 90, 93, 94, OEuvres, t. III, p. 266-418 (spécialement Chap. I et II)]. JFM 11.0301.03

3. Hermite. _ Note sur la théorie des fonctions elliptiques, 6e édition, Lacroix; OEuvres, t. II, p. 125; Journal de Crelle, t. 82, 1877, p. 343; OEuvres, t. III, p. 420-422.

4. Hermite. _ In memoriam Dominici Chelini (Article sur les fonctions doublement périodiques de troisième espèce).

5. Weierstrass. _ Formalen und Lehrsätz elliptische functionen (feuilles publiées par Schvtartz; traduction française).

6. Halphen. _ Traité des fonctions elliptiques, t. I; Gauthier-Villars.

7. Mittag-Leffler. _ C. R. de l'Ac. des Sc., t. 90. 1880, p. 178.

8. H. Poincaré. _ Mémoire sur les fonctions fuchsiennes (Acta mathematica, t. 3, 1882, p. 1-62; OEuvres, t. II, p. 1108). JFM 15.0342.01

9. H. Poincaré. _ Mémoire sur les fonctions zètafuchsiennes (Acta mathematica, t. 5, 1884, p. 209-278; OEuvres, t. II, p. 402). JFM 16.0252.02

10. Lacour. _ Thèse, 1895; Gauthier-Villars.

11. G. Humbert. _ Application de la théorie des fonctions fuchsiennes à l'étude des courbes algébriques (Journal de Mathématiques, 4e série, t. IV, 1880). JFM 18.0362.02

12. Appell. _ Théorèmes sur les fonctions d'un point analytique (C. R. de l'Ac. des Sc., t. 95, 9 octobre 1882, p. 624-626); Relations entre les résidus d'une fonction d'un point analytique (x, y) qui se reproduit, multipliée par une constante, quand le point (x, y) décrit un cycle (C. R. de l'Ac. des Sc., t. 95, 23 octobre 1882, p. 914 919).

13. _ Généralisation des fonctions doublement périodiques de seconde espèce (C. R. de l'Ac. des Sc., t. 96, 9 janvier 1883, p. 5-24). JFM 14.0332.01

14. _ Sur les intégrales de fonctions à multiplicateurs et leur application au développement des fonctions abéliennes en séries trigonométriques (Acta mathematica, t. 13, 1890, p. 174) (Rapport de CH. HERMITE, Ibid., p. VII - XII). JFM 15.0412.01

15. _ Décomposition en éléments simples des fonctions doublement périodiques de troisième espèce (C. R. de l'Ac. des Sc., t. 97, 17 décembre 1883, p. 1419-1422). JFM 22.0412.01

16. _ Sur les fonctions doublement périodiques de troisième espèce (Annales de l'École Normale, 3e série, t. I, avril, mai 1884, p. 135-164: C. R. de l'Ac. des Sc., t. 101, 28 décembre 1885, p. 1478-1480; Annales de l'École Normale, 3e série, t. III, janvier, février 1886, p. 9-42). JFM 15.0340.01

17. _ Précis de la théorie des fonctions elliptiques, en collaboration avec Lacour et Garnier; Gauthier-Villars.

18. _ Application du théorème de M. Mittag-Leffler aux fonctions doublement périodiques de troisième espèce (Annales de l'École Normale, 3e série, t. 2, février, mars 1885, p. 67-74). JFM 48.0444.01

19. Biehler. _ Sur les développements en série des fonctions doublement périodiques de troisième espèce. Thèse, 1879; Gauthier-Villars. Numdam | JFM 17.0381.01

20. Appell. _ Sur les fonctions satisfaisant à l'équation AF = o (C. R. de l'Ac. des Sc., t. 96, 5 février 1883, p. 368-371). Numdam | JFM 17.0409.02

21 . _ Sur les fonctions de trois variables réelles satisfaisant à l'équation différentielle AF = o (A. M., t. 4, 22 janvier, 3 mars 1884, p. 313, 374). JFM 15.0310.02

22. _ Sur les fonctions harmoniques à trois groupes de périodes (Rendiconti del Circolo mathematico di Palermo. t 22, 1er septembre 1906, p. 361-370). JFM 16.0373.01