Sur les fonctions hypergéométriques de plusieurs variables, les polynômes d'Hermite et autres fonctions sphériques dans l'hyperespace (1925)


Appell, Paul
Mémorial des sciences mathématiques, Tome 3 (1925) 82 p URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSM_1925__3__1_0

Bibliographie

1. Akimoff (Michel). _ Comptes rendus, t. 163, 1916, p. 26; t. 165, 1917, p. 23 et 1100; t. 17 , 1924, p. 435; Thèse (publiée en russe), 1922.

2. Angelesco. _ Thèse, Paris (1916).

3. Appell (P.). _ Sur les fonctions hypergéométriques de deux variables et sur des équations linéaires aux dérivées partielles (Comptes rendus, t. 90, 1880, p. 296 et 731). JFM 12.0296.01

4. Appell (P.). _ Sur certaines formules relatives aux fonctions hypergéo métriques de deux variables (Comptes rendus, t. 91, 1880, p. 364). JFM 12.0297.01

5. Appell (P.). _ Sur la série F3 (x, x', β β', γ, x, y) (Comptes rendus, t. 90, 1880, p. 977-979). JFM 12.0296.02

6. Appell (P.). _ Archiv der Math, und Physik (Grunert), t. LXVI, 1881, p. 238.

7. Appell (P.). _ Sur les fonctions hypergéométriques de deux variables (Journal de Mathématiques, 3e série, t. VIII, 1882, p. 173-216). JFM 14.0375.01

8. Appell (P.). _ Sur un problème de Tisserand (Journal de Mathématiques, 3e série, t. X, 1884).

9. Appell (P.). _ Calcul approché des intégrales multiples (Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, t. IV, 1890). Numdam | JFM 22.0299.04

10. Appell (P.). _ Les polynômes Vm,n d'Hermite et leurs analogues rattachés aux fonctions sphériques dans l'espace à un nombre quelconque de dimensions (Comptes rendus, t. 156, 1913, p. 1423-1428). JFM 44.0535.02

Appell (P.). _ Les polynômes Um,n d'Hermite, et leurs analogues, rattachés aux fonctions sphériques dans l'hyperespace (Comptes rendus, t. 156, 1913, p. 1582-1585). JFM 44.0535.03

11. Appell (P.). _ Sur les fonctions de Fourier Bessel à plusieurs variables (Comptes rendus, t. 160, 1915, p. 419). JFM 45.0712.02

12. Appell (P.). _ Annaes scientificos da Academia Polytechnica do Porto, t. XII, 1917, p. 12.

13. Appell (P.). _ Rendiconti di Palermo, t. XLVII, 1923, p. 15

14. Appell (P.). _ Sur l'intégration des équations différentielles de Um,n (Comptes rendus, t. 167, 1918, p. 309-315). JFM 46.0583.02

15. Appell (P.). _ Sur les équations linéaires simultanées aux dérivées par-tielles et sur des cas de réduction des formations hypergéométriques de deux variables (Comptes rendus, t. 167, 1918, p. 408-413). JFM 46.0583.03

16. Appell (P.) et J. Kampé De Fériet. _ Fonctions hypergéométriques à plusieurs variables, fonctions hypersphériques et polynômes d'Hermite (Paris, Gauthier-Villars, 1925). JFM 52.0361.13

17. Appell (P.). _ Sur des équations différentielles ordinaires liées à certains systèmes d'équations linéaires et homogènes aux dérivées partielles (Comptes rendus, t. 167, p. 469); Addition, ibid., p. 580). JFM 12.0296.01

18. Appell et Lambert. _ Généralisations diverses des fonctions sphériques (Encyclopédie des Sciences mathématiques, édition française, t. II, vol. 5, fasc. 2, février 1914).

19. Barnes (E.-W.). _ Proc. London Math. Soc, 2e série, t. VI, 1908, p. 141-177. JFM 39.0506.01

20. Birkeland (R.). _ Comptes rendus, t. 171, 1920, p. 1370; t. 172, 1921, p. 309 et 1155.

21. Bouquet. _ Sur l'intégration d'un système d'équations différentielles totales simultanées du premier ordre (Bull. Sciences math., t. III, 1872, p. 265-274). Numdam | JFM 04.0145.02

22. Bourget. _ Comptes rendus, t. 126, 1898, p. 634.

23. Cayley (A). _ Sur les fonctions de Laplace (Journal de Mathématiques, 1re série, t. XIII, 1848, p. 275 280).

Cayley (A). _ A Memoir on Prepotentials (Phil. Trans. of the Royal Soc. of London, vol. 165, 1875, Part II, p. 675-774). JFM 08.0631.04

Cayley (A). _ Math. Papers, Cambridge University Press, vol. I, 1889, p. 397-401; vol. IX, 1896, p. 318-423.

24. Clausen. _ Journ. reine angew. Math., t. III, p. 89.

25. Didon. _ Annales de l'École Normale, Ire série, t. 5, 1868, p. 229-310; t. VI, 1869, p. 7-26; t. VII, 1870, p. 247-268; Comptes rendus, t. 70, 1870, p. 749.

Didon. _ Annales de l'École Normale, 1re série, t. VII, 1870, p. 265.

26. Garnier (R.). _ Sur des équations différentielles du troisième ordre dont l'intégrale générale est uniforme et sur une classe d'équations nouvelles d'ordre supérieur dont l'intégrale générale a ses points critiques fixes (Thèse, Paris). JFM 42.0350.05

27. Gauss. _ Disquisitiones générales circa seriem infinitam 1 + x, β/γ, Ix + ... (Werke, t. III, p. 125-162).

28. Gauss. _ Werke, t. III, p. 207 229.

29. Giulotto (V.). _ Sopra una nuova estencione delle funzioni sferiche di Legendre (Rendiconti di Palermo, t. XVII, 1903, p. 1-43). JFM 34.0510.01

30. Goursat (E.). _ Sur l'équation différentielle qui admet pour intégrale la série hypergéométrique (Thèse, Paris; Annales de l'École Normale, 2e série, t. X, 1881, supplément). Numdam | JFM 13.0267.01

31. Goursat (E.). _ Sur les fonctions hypergéométriques d'ordre supérieur (Annales de l'École Normale, t. XII, 1883, p. 261 et 393).

32. Goursat (E.). _ Sur les fonctions hypergéométriques de deux variables (Comptes rendus, t. 95, p. 717). JFM 14.0277.01

33. Goursat (E.). _ Comptes rendus, t. 95, p. 903 et 1044.

34. Green (G.). _ On the Determination if the Exterior and Interior Attractions of Ellipsoids of variable Densities (Transactions of the Cambridge Philos. Soc, vol. V, 1835, p. 395-430; Math. Papers, Paris, Hermann, 1903, p. 187).

35. Heine (E.). _ Die Lameschen Functionen verschiedener Ordnung (J. fur reine und angew. Math., t. LX, 1862, p. 253-303). Zbl 060.1579cj

Heine (E.). _ Ueber einige bestimmte Integrale (Ibid., t. LXI, 1863, p. 356-366). Zbl 061.1605cj

Heine (E.). _ Die speciellen Lameschen Functionen erster Art von beliebiger Ordnung (Ibid., t. LXII, 1863, p. 110-141). Zbl 062.1614cj

36. Heine. _ Handbuch der Kugelfunctionen, Théorie und Anwendung, 2e édition (Berlin, chez G. Reimer, 1918). Zbl 0103.29304

37. Hermite (Ch.). _ Extrait d'une lettre à M. Borchardt (Journal de Crelle, t. 64, 1865, p. 294). Zbl 064.1681cj

38. Hermite (Ch.). _ Sur deux intégrales doubles (Annales de l'École Normale, Ire série, t. II, 1865, p. 49; Comptes rendus, t. 60, 1865, p. 370, 432, 512; Œuvres de Ch. Hermite, t. II, p. 309-346).

39. Humbert (P.). _ La fonction Wk,μ1,-vn (x, x, ..., x) (Comptes rendus, t. 171, 1920, p. 428). JFM 47.0347.02

40. Humbert (P.). _ The confluent hypergeometric functions of two variables (Proc of the royal Soc. of Edinburgh, vol. XLI, Part I, n° 9, p. 73-96). JFM 47.0930.03

41. Jacobi. _ Untersuchungeil uber die differential Gleichung der Hypergeo-metrischen Reihe (J. der reine angew. Math., t. LVI, 1859, p. 149-175). Zbl 056.1480cj

42. Jekhowski. _ Sur les fonctions de Bessel à plusieurs variables (Comptes rendus, t. 162, 1916, p. 318; t. 164, 1917, p. 719; Bulletin des Sciences math., t. XLI, 1917, p. 58; Bulletin astronomique, t. XXXIV).

43. Kampé De Fériet (J.). _ Comptes rendus, t. 157, 1913, p. 912, 1392. JFM 44.0537.01

44. Kampé De Fériet (J.). _ Sur les systèmes d'équations aux dérivées partielles des fonctions hypergéométriques les plus générales (Comptes rendus, t. 172, 1921, p. 1634). JFM 48.0416.02

45. Kampé De Fériet (J.). _ Sur certains systèmes associés d'équations aux différences finies et d'équations aux dérivées partielles linéaires (Comptes rendus, t. 173, 1921, p. 285). JFM 48.1240.02

46. Kampe De Fériet (J.). _ Les fonctions hypergéométriques d'ordre supérieur à deux variables (Comptes rendus, t. 173, 1921, p. 401). JFM 48.1240.03

47. Kampé De Fériet (J.). _ Quelques propriétés des fonctions hypergéométriques d'ordre supérieur à deux variables (Comptes rendus, t. 173, 1921, P . 489). JFM 48.1240.04

48. Kummer. _ J. reine angew. Mathematik, t. XV, 1836, p. 39.

49. Lambert (A.). _ Fonctions sphériques, exposées d'après l'article allemand de Wangerin (Encyclopédie des Sciences mathématiques, édition française, publiée sous la direction de J. Molk, professeur à l'Université de Nancy; t. II, vol. 5, fasc. 2).

50. Lauricella (G.). _ Sulle funzioni ipergeometriche a piu variabili (Rendiconti di Fahrmo, t. VII, 1893, p. III-I58). JFM 25.0756.01

51. Le Vavasseur (R.). _ Sur le système d'équations aux dérivées partielles simultanées auxquelles satisfait la série hypergéométrique de deux variables Fj (α, β, β', γ, x, y) (Thèse, Paris, 1893). JFM 25.0608.02

52. Liouville (Roger). _ Comptes rendus, t. 101, 1885, p. 1134; t. 103, 1886, p. 457, 476, 520; Journal de l'École Polytechnique, 1887.

53. Mellin (Hj.). _ Om definita integraler hvilka for obegrandsat vaksande varden af vissa heltaliga parametrar harvfa till granser Hypergeometriska funktioner af sarokilda ordningar (Acta Soc Scientiarum Fennicse, t. XX).

54. Mellin (Hj.). _ Ueber die fundamentale Wichtigkeit des Satzes von Cauchy fur die Theorien des Gamma-und der hypergeometrischen Funktionen (Acta Soc. Scientiarum Fennicæ, t. XXI). JFM 28.0382.03

Mellin (Hj.). _ Ueber gewisse durch bestimmte Integrale vermittelte Bezichungen zwischen linearen Differentialgleichungen mit rationalen Coefficienten (Ibid., t. XXI). JFM 28.0296.07

Mellin (Hj.). _ Ueber Hypergeometrische Reihen hoherer Ordnungen (Ibid., t. XXIII). JFM 29.0379.07

Mellin (Hj.). _ Zur Theorie des linearen Differenzengleichungen erster Ordnung (Acta mathematica, t. XV). JFM 23.0348.01

Mellin (Hj.). _ Ueber die Integration simultaner linearer differentialgleichungen durch bestimmte Integrale (Acta mathematica, t. XXII). JFM 29.0289.01

55. Mellin (Hj.). _ Zur Theorie weier allgemeinen Klassen bestimmter Integrale (Acta Soc Scientiarum Fennicse, t. XXI).

56. Mellin (Hj.). _ Ueber die Integration partieller Linearer Differential-gleichungen durch vielfache Integrale (Acta mathematica, t. XXII, P- 19-40). JFM 29.0317.01

57. Mellin (Hj.). _ Comptes rendus, t. 172, 1921, p. 658.

58. Pérès (J.). _ Sur les fonctions de Fourier-Bessel à plusieurs variables (Comptes rendus, t. 161, 1915, p. 168). JFM 45.0712.03

59. Picard (E.). _ Sur une extension aux fonctions de deux variables, du problème de Riemann relatif aux fonctions hypergéométriques (Comptes rendus, t. 90, 1880, p. 1119-1267). JFM 12.0328.02

60. Picard (E.). _ Sur une extension aux fonctions de deux variables du problème de Riemann relatif aux fonctions hypergéométriques (Annales de l'École Normale, 2e série, t. X, 1881). Numdam | JFM 13.0389.01

61. Picard (E.). _ Sur les fonctions hyperfuchsiennes provenant des séries hypergéométriques de deux variables (Annales de l'École Normale, 2e série, t. II, 1881, p. 381). Numdam | JFM 17.0412.01

62. Picard (E.). _ Sur des fonctions de deux variables indépendantes analogues aux fonctions modulaires (Acta mathematica, t. II, 1883, p. II4-I35). JFM 15.0432.01

63. Picard (E.). _ Sur les groupes de certaines équations différentielles linéaires (Bulletin des Sciences mathématiques, 2e série, t. IX, 1885, p. 202-209). JFM 17.0298.02

64. Picard (E.). _ Traité d'Analyse (Gauthier-Villars, Paris). JFM 54.0450.09

65. Pincherle (S.). _ Rendic. Acad. Lincei, 4e série, t. IV, 1888, p. 694-700. JFM 20.0432.01

66. Pincherle (S.). _ Giornale di Matematiche, t. XXXII, 1884.

67. Pochammer. _ Ueber hypergeometrischen Funktionen hoheren ordnungen (J. reine angew. Mathematik, t. LXXI, 1870, p. 216).

68. Whittaker (E.-T.) and G. N. Watson. _ Modem Analysis (Cambridge, University Press), 3e édition. JFM 45.0433.02

69. Appell (P). _ Sur une équation différentielle linéaire aux dérivés partielles qui se rattache aux fonctions hypergéométriques (Rendiconti di Palermo, t. 48, 1924). JFM 50.0645.05

70. P. Humbert. _ Sur les fonctions hypersphériques zonales (Comptes rendus, t. 180, 1925, p. 723-725). JFM 51.0284.02