Contrôle de l'équation des plaques en présence d'obstacles strictement convexes
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 55 (1993) , 128 p.
@book{MSMF_1993_2_55__3_0,
     author = {Burq, Nicolas},
     title = {Contr\^ole de l'\'equation des plaques en pr\'esence d'obstacles strictement convexes},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {55},
     year = {1993},
     doi = {10.24033/msmf.369},
     zbl = {0930.93007},
     mrnumber = {95d:93007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1993_2_55__3_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Burq, Nicolas
TI  - Contrôle de l'équation des plaques en présence d'obstacles strictement convexes
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1993
DA  - 1993///
IS  - 55
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/MSMF_1993_2_55__3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0930.93007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=95d:93007
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.369
DO  - 10.24033/msmf.369
LA  - fr
ID  - MSMF_1993_2_55__3_0
ER  - 
%0 Book
%A Burq, Nicolas
%T Contrôle de l'équation des plaques en présence d'obstacles strictement convexes
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1993
%N 55
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.369
%R 10.24033/msmf.369
%G fr
%F MSMF_1993_2_55__3_0
Burq, Nicolas. Contrôle de l'équation des plaques en présence d'obstacles strictement convexes. Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, , no. 55 (1993), 128 p. doi : 10.24033/msmf.369. http://numdam.org/item/MSMF_1993_2_55__3_0/

[BGR] C. Bardos, J.C. Guillot, J. Ralston. La relation de Poisson pour l'équation des ondes dans un ouvert non borné. Application à la théorie de la diffusion. Comm. Partial. Diff. Eq. 7 (1982) 905-958. | MR | Zbl

[BLR] C. Bardos, G. Lebeau, J. Rauch Contrôle et stabilisation dans les problèmes hyperboliques. Appendice 2 du livre de J.L.Lions mentionné ci-dessous.

[G] C. Gérard. Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes. Suppl. Bull. SMF 116 (1988). | Numdam | Zbl

[Ha] A. Haraux, Séries lacunaires et contrôle semi-interne des vibrations d'une plaque rectangulaire. Journal de Mathématiques pures et appliquées 68, 457-465. | MR | Zbl

[Hö] L. Hörmander, The analysis of linear partial differential operators, tomes 1 et 3. Springer Verlag Band 257 (1983) et 274 (1984). | Zbl

[J] S. Jaffard, Note aux Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, tome 307, série1, 752-762.

[I1] M. Ikawa, Decay of solutions of the wave equation in the exterior of two convex bodies. Osaka J. of Math. 19 (1982) 459-509. | MR | Zbl

[I1] M. Ikawa, On the poles of the scattering matrix for two convex obstacles. J. Math. Kyoto Univ. 27 (1987) 69-102. | MR | Zbl

[I1] M. Ikawa, Decay of solutions of the wave equation in the exterior of several convex bodies. Ann. Inst. Fourier 38, 2 (1988) 113-146. | Numdam | MR | Zbl

[Iv] V. Ivrii, Semiclassical microlocal analysis and precise spectral analysis. Prepublications de l'Ecole Polytechnique.

[Le] G. Lebeau, Contrôle de l'équation de Schrödinger. A paraître au J. Math. pures et appliquées. | Zbl

[Li] J.L.Lions, Contrôlabilité exacte. Perturbation et stabilisation des systèmes distribués. R.M.A. Masson (1988). | Zbl

[MS] R.B. Melrose, J. Sjöstrand, Singularities of boundary value problems II. Comm. Pure Applied Math. 35 (1982). | MR | Zbl

[R] D. Robert Autour de l'approximation semi-classique. Progress in mathematics 68 (1987). | MR | Zbl

[Z] E. Zuazua, Contrôlabilité exacte en temps arbitrairement petit de quelques modèles de plaques Appendice 1 du livre de J.L.Lions mentionné ci-dessus.

Cited by Sources: