Type des points fixes des difféomorphismes symplectiques de 𝕋 n × n
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1992) , 70 p.
@book{MSMF_1992_2_48__1_0,
     author = {Arnaud, Marie-Claude},
     title = {Type des points fixes des diff\'eomorphismes symplectiques de $\mathbb {T}{}^n\times {}\mathbb {R}{}^n$},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {48},
     year = {1992},
     doi = {10.24033/msmf.361},
     zbl = {0758.58009},
     mrnumber = {93c:58065},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1992_2_48__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Arnaud, Marie-Claude
TI  - Type des points fixes des difféomorphismes symplectiques de $\mathbb {T}{}^n\times {}\mathbb {R}{}^n$
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1992
DA  - 1992///
IS  - 48
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/MSMF_1992_2_48__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0758.58009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=93c:58065
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.361
DO  - 10.24033/msmf.361
LA  - fr
ID  - MSMF_1992_2_48__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Arnaud, Marie-Claude
%T Type des points fixes des difféomorphismes symplectiques de $\mathbb {T}{}^n\times {}\mathbb {R}{}^n$
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1992
%N 48
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.361
%R 10.24033/msmf.361
%G fr
%F MSMF_1992_2_48__1_0
Arnaud, Marie-Claude. Type des points fixes des difféomorphismes symplectiques de $\mathbb {T}{}^n\times {}\mathbb {R}{}^n$. Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, , no. 48 (1992), 70 p. doi : 10.24033/msmf.361. http://numdam.org/item/MSMF_1992_2_48__1_0/

[1] M.C. Arnaud. - Sur les points fixes des difféomorphismes exacts symplectiques de Tn × Rn, C.R. Acad. Sci. Paris t 309 (1989), 191-194. | MR | Zbl

[2] V. Arnold & A. Avez. - Problèmes ergodiques de la mécanique classique, Gauthier Villars (1967). | MR | Zbl

[3] J. Martinet. - Singularities of smooth functions and maps, London Math. Soc. Series 58 (1982), Cambridge U.P. | MR | Zbl

[4] J. Moser. - Proof of a generalized form of a fixed point theorem due to G.D. Birkhoff, Lect. Notes in Math. 597 (1976), 464-494. | MR | Zbl

[5] H. Poincaré. - Sur un théorème de géométrie, Oeuvres de Henri Poincaré, t.1, Gauthier Villars (1953), 499-538.

[6] H. Poincaré. - Les méthodes nouvelles de la mécanique céleste, t.1, Gauthier Villars (1893). | Zbl

[7] C. Robinson. - Generic properties of conservative systems, Am. J. of Math. 92 (1970), 562-601. | MR | Zbl

Cited by Sources: