Distances vectorielles entre mots
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 97 (1987), p. 67-78
@article{MSH_1987__97__67_0,
     author = {Rahmania, N.},
     title = {Distances vectorielles entre mots},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {97},
     year = {1987},
     pages = {67-78},
     zbl = {0652.62004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1987__97__67_0}
}
Rahmania, N. Distances vectorielles entre mots. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 97 (1987) pp. 67-78. http://www.numdam.org/item/MSH_1987__97__67_0/

[1] Abecedaire, (Bechaire C.,Cukrowicz H., Dubus A., Duprez J.M., Rahmania N.) Calculs sioux pour réponses rusées : l'analyse de réponses non verbales ; choix d'itinéraires, calcul de distances et typologie ; application au cas des chômeurs de Roubaix-Tourcoing, Cahiers lillois d'économie et de sociologie, Vol.6, 3-17, 1985.

[2] Caillez F., Pages J.P., Introduction à l'analyse des données, SMASH, (1976).

[3] Cohen G., Deza M., Distances invariantes et L-cliques sur certains demi-groupes finis. Math. Sci. Hum., 67 (1979), 49-69. | Numdam | Zbl 0418.94016

[4] Gadrey N., Rahmania N., Insertion professionnelle et trajectoires de jeunes, Cahiers lillois d'économie et de sociologie, Vol. 8, 77-88, 1986.

[5] Gaiha P., Gupta S.K., Adjacent vertices on a permutohedron, SIAM Jal. Appl. Math. Vol 32, n°2, 1977. | MR 427102 | Zbl 0354.05024

[6] Guilbaud G.Th., Rosenstiehl P., "Analyse algébrique d'un scrutin", Math. Sci. Hum., 4 (1963), 9-33 | Numdam

[7] Kendall M.G., Rank correlation methods, Griffin, Londres, 1948. | Zbl 0032.17602

[8] Kreweras G. Représentation polyédrique des préordres complets finis, in Ordres totaux finis, 71-100, Gauthier-Villars, Paris, 1971. | MR 376450

[9] Monjardet B., Concordance et consensus d'ordres totaux, les coefficients K et W, Revue de Statistique appliquée, 23, 2, (1985), 55-85. | Numdam | MR 801504 | Zbl 0568.62054

[10] Monjardet B., Polyèdres, permutoèdres, U.E.R de Mathématiques, logique formelle et informatique, Université René Descartes, 1986.