Caractérisation des matrices des préférences nettes et méthodes d'agrégation associées
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 97 (1987), p. 5-17
@article{MSH_1987__97__5_0,
     author = {Debord, Bernard},
     title = {Caract\'erisation des matrices des pr\'ef\'erences nettes et m\'ethodes d'agr\'egation associ\'ees},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {97},
     year = {1987},
     pages = {5-17},
     zbl = {0619.90005},
     mrnumber = {890684},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/MSH_1987__97__5_0}
}
Debord, Bernard. Caractérisation des matrices des préférences nettes et méthodes d'agrégation associées. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 97 (1987) pp. 5-17. http://www.numdam.org/item/MSH_1987__97__5_0/

Arrow K.J. & Raynaud H., Social choice and multicriterion decision-making, Cambridge, M.I.T. Press,1986. | MR 936182 | Zbl 0602.90001

Borda J. C. De, Mémoire sur les élections au scrutin, Histoire de l'Académie royale des sciences, Paris, Imprimerie royale, 1781.

Condorcet,Essai sur l'application de l'analyse à la probabilité des décisions rendues à la pluralité des voix, Paris, Imprimerie royale, 1785 (réimpression: New York, Chelsea publishing, 1972).

Dridi T., "Sur les distributions binaires associées à des distributions ordinales", Math. Sci. hum., 69, 1981. | Numdam | MR 571613

Fishburn P.C., "Condorcet social choice functions", SIAM J. Appl. Math, 33, 1977, 469-489. | MR 449470 | Zbl 0369.90002

Guilbaud G. Th., "Préférences stochastiques", Math. Sci. Hum., 32, 1970. | Numdam | MR 305450 | Zbl 0232.90010

Levenglick A. & Young H.P., "A consistant extension of Condorcet's election principle", SIAM J. Appl. Math, 35, 1978, 285-300. | MR 504073 | Zbl 0385.90010

May K.O., "A set of independent necessary and sufficient conditions for simple majority decision", Economica,20, 1952, 680-684. | MR 50857 | Zbl 0047.38402

Megiddo N., "Mixtures of order matrices and generalized order matrices", Discrete Math.,19, 1977, 177-181. | MR 457255 | Zbl 0377.05008

Young H.P., "An axiomatization of Borda's rule", Journal of Economic Theory,9, 1974, 43-52. | MR 496492

Young H.P., "On permutation and permutation polytopes", Math. Programming Study,8, 1978, 128-140. | MR 510372 | Zbl 0424.05001