Permutations et partitions : tableaux à marges égales et distance partitionnelle
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 67 (1979), pp. 71-83.
@article{MSH_1979__67__71_0,
     author = {Le Conte de Poly-Barbut, Claude},
     title = {Permutations et partitions : tableaux \`a marges \'egales et distance partitionnelle},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {71--83},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {67},
     year = {1979},
     zbl = {0447.05003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1979__67__71_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Le Conte de Poly-Barbut, Claude
TI  - Permutations et partitions : tableaux à marges égales et distance partitionnelle
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 71
EP  - 83
VL  - 67
PB  - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1979__67__71_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0447.05003
LA  - fr
ID  - MSH_1979__67__71_0
ER  - 
Le Conte de Poly, C. Permutations et partitions : tableaux à marges égales et distance partitionnelle. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 67 (1979), pp. 71-83. http://www.numdam.org/item/MSH_1979__67__71_0/

[1] Abramson M., Moser W.O.J., "Arrays with fixed row and column sums ", Discrete Math. (1), 1973, pp. 1-14. | MR 319789 | Zbl 0267.05005

[2] Adalbert Kerber, Representations of permutation groups, New York, Springer Verlag, 1971. | MR 325752 | Zbl 0232.20014

[3] Anand H., Dumir V.C., Gupta H., "A combinatorial distribution problem", Duke Math. J., 33 (1966), pp. 757-769. | MR 201329 | Zbl 0144.00401

[4] Barbut M., Monjardet B., Ordre et classification. Algèbre et combinatoire, Paris, Hachette Université, 1970. | Zbl 0267.06001

[5] Mac Mahon P.A., Combinatory analysis, Vol. 11, Cambridge, Cambridge University Press, 1916, réédité en 1960. | JFM 45.1271.01 | MR 141605

[6] Marshall Hall Jr., Combinatorial theory, Blaisdell Publishing Company, 1967. | MR 224481

[7] Stanley R.P., "Linear homogeneous diophantine equations and magic labelings of graphs", Duke Math. J., 40 (1973), pp.607-632. | MR 317970 | Zbl 0269.05109

[8] Wielandt H., Finite permutation groups, New York, Academic Press, 1968. | MR 183775 | Zbl 0138.02501