Ordres à distance minimum d'un tournoi et graphes partiels sans circuits maximaux
Mathématiques et Sciences humaines, Volume 37  (1972), p. 5-25
@article{MSH_1972__37__5_0,
     author = {Bermond, Jean-Claude},
     title = {Ordres \`a distance minimum d'un tournoi et graphes partiels sans circuits maximaux},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {37},
     year = {1972},
     pages = {5-25},
     zbl = {0239.05122},
     mrnumber = {300927},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1972__37__5_0}
}
Bermond, J.-C. Ordres à distance minimum d'un tournoi et graphes partiels sans circuits maximaux. Mathématiques et Sciences humaines, Volume 37 (1972) , pp. 5-25. http://www.numdam.org/item/MSH_1972__37__5_0/

[1] Astie A., "Comparaisons par paires et problèmes de classement : Estimation et tests statistiques", Math. Sci. hum., no 32, 1970, pp. 17-44. | Numdam | Zbl 0222.62026

[2] Barbut M., "Note sur les ordres totaux à distance minimum d'une relation binaire donnée", Math. Sci. hum., no 17, 1966, pp. 47-48. | Numdam

[3] Berge C., Graphes et hypergraphes, Paris, Dunod, 1970. | Zbl 0213.25702

[4] Chartrand G., Geller D., et Hedetniemi S., "Graphs with forbidden subgraphs", J. combinatorial Theory, vol. 10, no 1 ser. B, 1971, pp. 12-41. | Zbl 0223.05101

[5] David H.A., The method of paired comparisons, London, Griffin, 1963.

[6] Durand B., "A propos du problème du nombre minimum d'arcs à enlever pour supprimer les circuits d'un graphe", Math. Sci. hum., no 20, 1967, pp. 61-66.

[7] Erdös P., et Moon J.W., "On sets of consistent arcs in a tournament", Canadian math. Bull., 8, 1965, pp. 269-271. | Zbl 0137.43301

[8] Grindberg E., Et Dambit Ya., "Some properties of graphs containing circuits", Latv. math. ezh., 1965, pp. 65-70 (en russe).

[9] Kadane J.B., "Some equivalence classes in paired comparisons ", Ann. math. Statist., 37, 1966, pp. 488-494. | Zbl 0171.40101

[10] Kendall M.G., Rank Correlation Methods, 3e ed., New York, Hafner, 1962.

[11] Kendall M.G., et Babington Smith B., "On the method of paired comparisons", Biometrika, 33, 1940, pp. 239-251. | MR 2761

[12] Jung H.A., "On subgraphs without cycles in tournaments ", Canad. math. Bull., 12 (1969), pp. 261-264. | MR 297635 | Zbl 0207.23002

[17] Reid K.B., et Parker E.T., "Disproof of a conjecture of Erdôs and Moser on tournaments", J. combinatorial theory, vol. 9, n° 3, 1970, pp. 225-238. | MR 256919 | Zbl 0204.24605

[18] Remage R., et Thompson W.A., "Rankings from paired comparisons", Ann. math. Statist., 35, 1961, pp. 739-747. | MR 277394 | Zbl 0138.13206

[19] Remage R., et Thompson W.A., "Maximum likelihood paired comparison rankings ", Biometrika, 53, 1966, pp. 143-149. | MR 150753 | Zbl 0105.35401

[20] Slater P., "Inconsistencies in a schedule of paired comparisons ", Biometrika, 48, 1961, pp. 303-312. | MR 250926 | Zbl 0181.51901

[21] Kotzig A., "Des cycles dans les tournois", Théorie des graphes, Rome, I.C.C., P. Rosenstiehl (ed.), Paris, Dunod, 1967, pp. 203-208. | MR 274328 | Zbl 0204.24605

[22] Chaty, G., Cheminements remarquables dans les graphes : Existence, obtention, conservation, thèse de doctorat d'état présentée à l'Université Paris VI, 22 Juin 1971. | MR 161419 | Zbl 0138.13206