A Van Leer finite volume scheme for the Euler equations on unstructured meshes
ESAIM: Modélisation mathématique et analyse numérique, Volume 27 (1993) no. 2, pp. 183-201.
@article{M2AN_1993__27_2_183_0,
     author = {Ch\'evrier, P. and Galley, H.},
     title = {A {Van} {Leer} finite volume scheme for the {Euler} equations on unstructured meshes},
     journal = {ESAIM: Mod\'elisation math\'ematique et analyse num\'erique},
     pages = {183--201},
     publisher = {AFCET - Gauthier-Villars},
     address = {Paris},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1993},
     mrnumber = {1211615},
     zbl = {0764.76053},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1993__27_2_183_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chévrier, P.
AU  - Galley, H.
TI  - A Van Leer finite volume scheme for the Euler equations on unstructured meshes
JO  - ESAIM: Modélisation mathématique et analyse numérique
PY  - 1993
SP  - 183
EP  - 201
VL  - 27
IS  - 2
PB  - AFCET - Gauthier-Villars
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1993__27_2_183_0/
LA  - en
ID  - M2AN_1993__27_2_183_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chévrier, P.
%A Galley, H.
%T A Van Leer finite volume scheme for the Euler equations on unstructured meshes
%J ESAIM: Modélisation mathématique et analyse numérique
%D 1993
%P 183-201
%V 27
%N 2
%I AFCET - Gauthier-Villars
%C Paris
%U http://www.numdam.org/item/M2AN_1993__27_2_183_0/
%G en
%F M2AN_1993__27_2_183_0
Chévrier, P.; Galley, H. A Van Leer finite volume scheme for the Euler equations on unstructured meshes. ESAIM: Modélisation mathématique et analyse numérique, Volume 27 (1993) no. 2, pp. 183-201. http://www.numdam.org/item/M2AN_1993__27_2_183_0/

P. Chevrier, Simulation numérique de l'interaction arc électrique - écoulements gazeux dans les disjoncteurs, Thèse de l'INP, Grenoble (1990).

P. Collela and H. M. Glaz, Efficient Solution Algorithms for the Riemann Problem for Real Gases, Journal of Computational Physics, 1984 (preprint). | Zbl

T Gallouët personal communication.

H. Gllquin, Analyse numérique d'un problème hyperbolique multidimensionnel en dynamique des gaz avec frontière mobile, Thèse de Doctorat en Mathématiques Appliquées, Université de St-Etienne (France), 1984.

S. Godunov, Résolution numérique des problèmes multidimensionnels de la dynamique des gaz, Editions of Moscow, 1976. | Zbl

F. Jouve, P. Le Floch, Une méthode de volumes finis d'ordre deux pour les équations d'Euler a deux dimensions d'espace, preprint, 1991.

R. J. Leveque, Journal of Computational Physics, 78, 1988, pp 36-63. | MR | Zbl

P. L. Roe, Approximate Riemann Solvers, Parameter Vectors, and Difference Schemes, Journal of Computational Physics, 43, 1981. | MR | Zbl

J. Smoller, Shock Waves and Reaction-Diffusion Equations, Springer-Verlag, 1983. | MR | Zbl

B. Van Leer, Towards the ultimate conservative difference scheme II-IV-V, Journal of Computational Physics, 14, 1978, pp 23, 32. | Zbl

J. P. Vila, Sur la théorie et l'approximation numérique de problèmes hyperboliques non linéaires, Thèse de Doctorat en Mathématiques Appliquées, Université de Paris VI (France), 1986.