Homogénéisation d'un milieu incompressible viscoplastique de type Norton-Hoff périodiquement perforé
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 22 (1988) no. 2, p. 289-309
@article{M2AN_1988__22_2_289_0,
     author = {Licht, C.},
     title = {Homog\'en\'eisation d'un milieu incompressible viscoplastique de type Norton-Hoff p\'eriodiquement perfor\'e},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {22},
     number = {2},
     year = {1988},
     pages = {289-309},
     zbl = {0667.76018},
     mrnumber = {945126},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1988__22_2_289_0}
}
Licht, C. Homogénéisation d'un milieu incompressible viscoplastique de type Norton-Hoff périodiquement perforé. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 22 (1988) no. 2, pp. 289-309. http://www.numdam.org/item/M2AN_1988__22_2_289_0/

[1] H. A T T O U C H et F. M U R A T, Homogenization of fissured elastic materials, Publications AVAMAC n° 85-03, Université de Perpignan, 1985.

[2] A. Bensoussan, J. L. Lions et G. Papanicolaou, Asymptotic Analysis forPeriodic Structures, North-Holland, Amsterdam, 1978. | MR 503330 | Zbl 0404.35001

[3] D. Cioranescu et J. Saint Jean Paulin, Homogenization in Open Sets with Holes, J. Math. Anal, and Appl., vol. 71, 1979, pp.590-600. | MR 548785 | Zbl 0427.35073

[4] C. Conca, On the application of the homogenization theory to a class of problems arising in fluid mechanics, J. Math, pures et appl., 64, 1985, pp. 31-75. | MR 802383 | Zbl 0566.35080

[5] G. D Uvaut, Comportement macroscopique d'une plaque perforée périodiquement, Lecture Notes in Mathématiques, n° 594, Springer Verlag, Berlin, 1977, pp. 131-145. | MR 462086 | Zbl 0363.35001

[6] R. Glowinski, A. Marroco, Sur l'approximation par éléments finis d'ordre un, et la résolution par pénalisation-dualité d'une classe de problèmes de Dirichlet non linéaires, RAIRO, R2, 1975, pp. 41-76. | Numdam | Zbl 0368.65053

[7] N. Fusco, G. Moscariello, On the homogenization of quasilinear divergence structure operators, Preprint n° 55, Univ. Naples, 1984. | MR 916685 | Zbl 0636.35027

[8] C. Licht, Homogénéisation d'un milieu incompressible viscoplastique de type Norton-Hoff périodiquement perforé, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 302, Série I, n° 1, 1986, pp. 51-53. | MR 827107 | Zbl 0625.73018

[9] J. L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod-Gauthier Villars, Paris, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[9] J. L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod-Gauthier Villars, Paris, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[10] F. Murat, Compacité par compensation, Ann. Sci. Norm. Sup. Pisa, 5, 1978, pp. 489-507. | Numdam | MR 506997 | Zbl 0399.46022

[11], F. Murat et L. Tartar, Calcul des variations et homogénéisation, Collection de la Direction des Études et Recherches d'Électricité de France, Eyrolles, Paris, 1984, Cours de l' École d'Été CEA-EDF-INRIA sur l'homogénéisation, à paraître. | MR 844873

[12] J. Necas, Surs les normes équivalentes dans W p (k) (Ω) et sur la coercivité des formes formellement positives. équations aux dérivées parielles, Séminaire de Mathématiques Supérieures ; Montréal 1966.

[13] J. Necas, Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson et Cie, Paris, 1967. | MR 227584

[14] E. Sanchez-Palencia, Non homogeneous media and vibration theory, Lectures Notes in Physics, vol. 127, Springer, Berlin, 1980. | Zbl 0432.70002

[15] P. Suquet, Plasticité et Homogénéisation, Thèse d'État, Paris, 1982.

[16] L. Tartar, Problèmes d'homogénéisation dans les équations aux dérivées partielles, Cours Peccot, Collège de France, 1977.

[17] L. Tartar, Topics in Nonlinear Analysis, Publications Mathématiques d'Orsay, # 78.13, 1978. | MR 532371 | Zbl 0395.00008