Ondes élastiques dans une bande périodique
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 20 (1986) no. 3, pp. 539-561.
@article{M2AN_1986__20_3_539_0,
     author = {Sanchez-Hubert, Jacqueline and Turbe, Nicole},
     title = {Ondes \'elastiques dans une bande p\'eriodique},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     pages = {539--561},
     publisher = {AFCET - Gauthier-Villars},
     address = {Paris},
     volume = {20},
     number = {3},
     year = {1986},
     zbl = {0624.73036},
     mrnumber = {862791},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_3_539_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sanchez-Hubert, Jacqueline
AU  - Turbe, Nicole
TI  - Ondes élastiques dans une bande périodique
JO  - ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 539
EP  - 561
VL  - 20
IS  - 3
PB  - AFCET - Gauthier-Villars
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_3_539_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0624.73036
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=862791
LA  - fr
ID  - M2AN_1986__20_3_539_0
ER  - 
Sanchez-Hubert, Jacqueline; Turbe, Nicole. Ondes élastiques dans une bande périodique. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 20 (1986) no. 3, pp. 539-561. http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_3_539_0/

[1] D Achenbach, Wave propagation in elastic solids North-Holland, Amsterdam (1973) | Zbl 0268.73005

[2] A Bensoussan, J L Lions, G Papanicolaou, Asymptotic analysis for periodic structures, North-Holland, Amsterdam (1978) | MR 503330 | Zbl 0404.35001

[3] G Herrmann, R K Kaul, T J Delph, On continuous modeling of the dynamic behaviour of layered composites, Arch Mech , 28 (1976), p 505-521

[4] T Kato, Perturbation theory for linear operators, Springer, Berlin (1966) | Zbl 0148.12601

[5] E H Lee, W H Yang, On waves in composite materials with periodic structure, SIAM Jour Appl Math 25 (1973), p 492-499 | MR 323208 | Zbl 0273.73012

[6] M Lobo-Hidalgo, E Sanchez-Palencia, Sur certaines proprietes spectrales des perturbations du domaine dans les problemes aux limites Comm Part Diff Eq 4 (19791979), p 1085-1098 | MR 544883 | Zbl 0422.35065

[7] J Ne$As, Les methodes directes en theorie des equations elliptiques, Masson Academia, Paris Prague (1967) | MR 227584 | Zbl 1225.35003

[8] C N Robinson, G N Leppelmeier, Experimental verification of dispersion relations for layered composites, Jour Appl Mech, 41 (1974), p 89-91

[9] J Sanchez-Hubert, N Tube, Proprietes spectrales des ondes élastiques dans un domaine allonge convergeant vers une bande periodique C R A S , 299 ser II (1984), p 1105-1108 | MR 880580 | Zbl 0573.73030

[10] E Sanchez-Palencia, Non homogeneous media and vibration theory, Springer, Berlin (1980) | Zbl 0432.70002

[11] N Turbe, Applications of Bloch expansion to periodic elastic and visco-elastic media, Math Meth Appl Sc , 4 (1982), p 433-445 | MR 669137 | Zbl 0495.73014

[12] N Turbe, Bloch waves for a solid-fluid mixture, Ann Fac Sc Toulouse (1984) | Numdam | MR 784851 | Zbl 0542.73063

[13] C Wilcox, Scattering theory for diffraction gratings, Springer, New York (1984) | MR 725334 | Zbl 0541.76001