Sur les modèles de lignes plastiques en mécanique de la rupture
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 20 (1986) no. 2, pp. 251-263.
@article{M2AN_1986__20_2_251_0,
     author = {Destuynder, Ph. and Neveu, D.},
     title = {Sur les mod\`eles de lignes plastiques en m\'ecanique de la rupture},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     pages = {251--263},
     publisher = {AFCET - Gauthier-Villars},
     address = {Paris},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1986},
     zbl = {0633.73103},
     mrnumber = {852681},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_2_251_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Destuynder, Ph.
AU  - Neveu, D.
TI  - Sur les modèles de lignes plastiques en mécanique de la rupture
JO  - ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 251
EP  - 263
VL  - 20
IS  - 2
PB  - AFCET - Gauthier-Villars
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_2_251_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0633.73103
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=852681
LA  - fr
ID  - M2AN_1986__20_2_251_0
ER  - 
Destuynder, Ph.; Neveu, D. Sur les modèles de lignes plastiques en mécanique de la rupture. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 20 (1986) no. 2, pp. 251-263. http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_2_251_0/

[1] G. Duvaut, J. L. Lions, Les inéquations en mécanique et en physique, Dunod (1972), Paris. | MR 464857 | Zbl 0298.73001

[2] J. Salençon, Théorie de la plasticité, Eyrolles (1973), Paris.

[3] C. Johnson, Existence Theorems for Plasticity Problems (J. Math. Pures et Appl., Vol. 55, 1976, pp. 431-444). | MR 438867 | Zbl 0351.73049