Inf-convolution spline pour l'approximation de données discontinues
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 20 (1986) no. 1, pp. 89-111.
@article{M2AN_1986__20_1_89_0,
     author = {Laurent, P. J.},
     title = {Inf-convolution spline pour l'approximation de donn\'ees discontinues},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     pages = {89--111},
     publisher = {AFCET - Gauthier-Villars},
     address = {Paris},
     volume = {20},
     number = {1},
     year = {1986},
     zbl = {0696.41011},
     mrnumber = {844518},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_1_89_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Laurent, P. J.
TI  - Inf-convolution spline pour l'approximation de données discontinues
JO  - ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 89
EP  - 111
VL  - 20
IS  - 1
PB  - AFCET - Gauthier-Villars
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_1_89_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0696.41011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=844518
LA  - fr
ID  - M2AN_1986__20_1_89_0
ER  - 
Laurent, P. J. Inf-convolution spline pour l'approximation de données discontinues. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 20 (1986) no. 1, pp. 89-111. http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_1_89_0/

[1] P. M. Anselone and P. J. Laurent, A general method for the construction of interpoling or smoothing spline-functions. Num. Math. 12 (1968), 66-82. | MR 249904 | Zbl 0197.13501

[1] J. Duchon, Interpolation des fonctions de deux variables suivant le principe de la flexion des plaques minces. RAIRO, Analyse Numérique, 10, n° 12 (1976), 5-12. | Numdam | MR 470565

[3] J. Duchon, Splines minimizing rotation-invariant semi-norms in Sobolev spaces. Lecture Notes in Math. 571, W. Schempp et K. Zeller Ed. (1977), 85-100. | MR 493110 | Zbl 0342.41012

[4] J. Duchon, Fonctions spline homogènes à plusieurs variables. Thèse (Grenoble) (1980).

[5] P.J. Laurent, Approximations et Optimisation. Hermann (1972), Paris. | MR 467080 | Zbl 0238.90058

[6] L. Paihua, Quelques méthodes numériques pour les fonctions spline à une ou deux variables. Thèse (Grenoble), (mai 1978).

[7] R.T. Rockafellar, Convex Analysis.Printeton University Press (1970). | MR 274683 | Zbl 0193.18401

[8] F. Utreras, Utilisation de la méthode de la validation croisée pour le lissage par fonction-spline à une ou deux variables. Thèse (Grenoble), (mai 1979).