Meilleure approximation en norme vectorielle et minima de Pareto
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 19 (1985) no. 1, p. 89-110
@article{M2AN_1985__19_1_89_0,
     author = {Robert, F.},
     title = {Meilleure approximation en norme vectorielle et minima de Pareto},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1985},
     pages = {89-110},
     zbl = {0558.41035},
     mrnumber = {813690},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1985__19_1_89_0}
}
Robert, F. Meilleure approximation en norme vectorielle et minima de Pareto. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 19 (1985) no. 1, pp. 89-110. http://www.numdam.org/item/M2AN_1985__19_1_89_0/

[1] J P Aubin Mathematical methods of games and economic theory, 2nd edition,North-Holland (1982) | MR 556865 | Zbl 0452.90093

[2] P J Laurent Approximation-Optimisation, Hermann (1972) | MR 467080 | Zbl 0238.90058

[3] H Moulin, F Fogelman La convexité dans les mathématiques de la décision,Hermann

[4] F Robert Matrices non négatives et normes véctorielles, Polycopie IMAG Greoble (1974)

[5] F Robert Meilleure approximation en norme vectorielle et minima de Pareto, Rapport de Recherche n° 392, IMAG (octobre 1983)

[6] R T Rockafellar Convex Analysis, Princeton U Press (1970) | MR 274683 | Zbl 0193.18401