Application du théorème de Sylvester à la localisation des valeurs propres de AX=λBX dans le cas symétrique
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 14 (1980) no. 1, p. 25-41
@article{M2AN_1980__14_1_25_0,
     author = {Haugazeau, Yves},
     title = {Application du th\'eor\`eme de Sylvester \`a la localisation des valeurs propres de $AX = \lambda BX$ dans le cas sym\'etrique},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1980},
     pages = {25-41},
     zbl = {0435.65030},
     mrnumber = {566088},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1980__14_1_25_0}
}
Haugazeau, Yves. Application du théorème de Sylvester à la localisation des valeurs propres de $AX = \lambda BX$ dans le cas symétrique. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 14 (1980) no. 1, pp. 25-41. http://www.numdam.org/item/M2AN_1980__14_1_25_0/

1 R Courant et D Hilbert, Methods of Mathematical Physics, vol I, chap VI, Interscience, 1953 | MR 65391 | Zbl 0051.28802

2 A George, Nested Dissection of a Regular Finite Element Mesh, S I A M J Numer Anal vol 10 n°2, 1973, p 345-363 | MR 388756 | Zbl 0259.65087

3 I Glazman et Y Liubitch, Analyse lineaire dans les espaces de dimensions finies, Mir, Moscou 1972, p 161-162 | MR 354716 | Zbl 0243.15002

4 A Lentin et J Rivaud, Leçons d'algèbre moderne Vuibert, Pans, 1961, p 382-383 | Zbl 0100.01601

5 R J Lipton et R E Tarjan, A Separator Theorem for Planar Graphs Conference onTheoretical Computer Science, Umversity of Waterloo, 15-17août 1977 | MR 505868 | Zbl 0417.05023

6 R S Martin, G Peters et J H Wilkinson Symmetrie Décomposition of a Positive Definite Matrix, Num Math , vol 7, 1965 p 362-383 | MR 1553945 | Zbl 0135.37402

7 G Peters et J H Wilkinson, Eigenvalues of Ax=λBx with band symmetric A and B,Comp J , vol 12, 1969 p 398-404 | MR 253543 | Zbl 0185.40204