Sur l’erreur d’interpolation des fonctions de plusieurs variables par les D m -splines
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 12 (1978) no. 4, p. 325-334
@article{M2AN_1978__12_4_325_0,
     author = {Duchon, Jean},
     title = {Sur l'erreur d'interpolation des fonctions de plusieurs variables par les $D^m$-splines},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {12},
     number = {4},
     year = {1978},
     pages = {325-334},
     zbl = {0403.41003},
     mrnumber = {519016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1978__12_4_325_0}
}
Duchon, Jean. Sur l’erreur d’interpolation des fonctions de plusieurs variables par les $D^m$-splines. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 12 (1978) no. 4, pp. 325-334. http://www.numdam.org/item/M2AN_1978__12_4_325_0/

1. R. Arcangeli Étude de problèmes de type élliptique ou parabolique avec conditions ponctuelles, Thèse, Toulouse, 1974.

2. R. Arcangeli et J. L. Gout, Sur l'évaluation de l'erreur d'interpolation de Lagrange dans un ouvert de Rn, R.A.I.R.O. Analyse Numérique, vol. 10, n° 3, 1976, p. 5-27 | Numdam | Zbl 0337.65008

3. M. Atteia, Existence et détermination des fonctions « spline » à plusieurs variables,C.R. Acad. Sci., Paris, 262, 1966, p. 575-578. | MR 194798 | Zbl 0168.35002

4. P. G. Ciarlet et P. A. Raviart, General Lagrange and Hermite Interpolation in Rn with Applications to Finite Element Methods, Arch. Rat. Mech. Anal., 46, 1972, p.177-199. | MR 336957 | Zbl 0243.41004

5. J. Duchon, Interpolation des fonctions de deux variables suivant le principe de la flexion des plaques minces, R.A.I.R.O. Analyse Numérique, vol. 10, n° 12, 1976, p. 5-12. | Numdam | MR 470565

6. J. L. Joly, Théorèmes de convergence des fonctions «spline » générales d'interpolation et d'ajustement, C.R. Acad. Sci., Paris, 264, 1967, p. 126-128. | MR 212471 | Zbl 0154.14904

7. M. H. Schultz et R. S. Varga L-Splines, Nürner. Math., vol. 10, 1967, p. 345-369. | MR 225068 | Zbl 0183.44402