Conservation de la positivité lors de la discrétisation des problèmes d'évolution paraboliques
RAIRO. Analyse numérique, Volume 12 (1978) no. 3, pp. 237-245.
@article{M2AN_1978__12_3_237_0,
     author = {Bolley, Catherine and Crouzeix, Michel},
     title = {Conservation de la positivit\'e lors de la discr\'etisation des probl\`emes d'\'evolution paraboliques},
     journal = {RAIRO. Analyse num\'erique},
     pages = {237--245},
     publisher = {Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars},
     address = {Montreuil},
     volume = {12},
     number = {3},
     year = {1978},
     mrnumber = {509974},
     zbl = {0392.65042},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1978__12_3_237_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bolley, Catherine
AU  - Crouzeix, Michel
TI  - Conservation de la positivité lors de la discrétisation des problèmes d'évolution paraboliques
JO  - RAIRO. Analyse numérique
PY  - 1978
SP  - 237
EP  - 245
VL  - 12
IS  - 3
PB  - Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars
PP  - Montreuil
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1978__12_3_237_0/
LA  - fr
ID  - M2AN_1978__12_3_237_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bolley, Catherine
%A Crouzeix, Michel
%T Conservation de la positivité lors de la discrétisation des problèmes d'évolution paraboliques
%J RAIRO. Analyse numérique
%D 1978
%P 237-245
%V 12
%N 3
%I Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars
%C Montreuil
%U http://www.numdam.org/item/M2AN_1978__12_3_237_0/
%G fr
%F M2AN_1978__12_3_237_0
Bolley, Catherine; Crouzeix, Michel. Conservation de la positivité lors de la discrétisation des problèmes d'évolution paraboliques. RAIRO. Analyse numérique, Volume 12 (1978) no. 3, pp. 237-245. http://www.numdam.org/item/M2AN_1978__12_3_237_0/

1. S. Bernstein, Sur les fonctions absolument monotones, Acta Mathematica, vol. 51 1928, p. 1-66. | JFM

2. C. Bolley, Thèse de 3e Cycle, Rennes, 1977 .

3. M. Crouzeix, Thèse, Paris, 1975 .

4. A. Harten, J. M. Hyman et P. D. Lax, On Finite Différence Approximations and Entropy Conditions for Shocks, Comm. Pure Appl. Math., vol. 29, 1976, p. 297-322. | MR | Zbl

5. T. Kato, Perturbation Theory for Linear Operators, Springer Verlag, Berlin-Heidelberg-New York. | Zbl

6.P. D. Lax, On the Stability of Difference Approximations to solutions of Hyperbolic Equations with Variable Coefficients, Comm. Pure Appl. Math., vol. 14, 1961, p. 497-520. | MR | Zbl

7. J. Von Neumann, Eine Spektraltheorie für allgemeine Operatoren eines unitären Raumes, Math. Nachrichten, vol. 4, 1951, p. 258-281. | MR | Zbl

8. R. S. Varga, Matric Itérative Analysis, Prentice Hall, 1962 . | MR | Zbl

9. M. Zlamal, Finite Element Methods in Heat Conduction Problems, Proceedings of the Brunel Conference of Finite Eléments, 1975. | MR