Bornes de l'erreur dans l'approximation polynomiale avec contraintes d'interpolation
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 11 (1977) no. 2, p. 145-158
@article{M2AN_1977__11_2_145_0,
     author = {Gilormini, C.},
     title = {Bornes de l'erreur dans l'approximation polynomiale avec contraintes d'interpolation},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {11},
     number = {2},
     year = {1977},
     pages = {145-158},
     zbl = {0396.41002},
     mrnumber = {445162},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1977__11_2_145_0}
}
Gilormini, C. Bornes de l'erreur dans l'approximation polynomiale avec contraintes d'interpolation. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 11 (1977) no. 2, pp. 145-158. http://www.numdam.org/item/M2AN_1977__11_2_145_0/

1. P. J. Davis, Interpolation and approximation, Blaisdell, 1963. | MR 157156 | Zbl 0111.06003

2. F. R. Deutsch, On uniform approximation with interpoîatory constraints, J. Math.Anal. Appl., Vol. 24, 1968, p. 62-79. | MR 230017 | Zbl 0174.35501

3. M. Golomb, Lectures on theory of approximation, Argonne National Laboratory, 1962.

4. P. J. Laurent, Approximation et optimisation, Hermann, Paris, 1972. | MR 467080 | Zbl 0238.90058

5. G. Meinardus, pproximation offunctions : theory and numerical methods, Springer,New-York, 1967. | MR 217482 | Zbl 0152.15202

6. S. Paszkowski, Sur l'approximation uniforme avec des noeuds, nn. Polon. Math.,Vol. 2, 1955, p. 118-135. | MR 73736 | Zbl 0067.03903

7. S. Paszkowski, On approximation with nodes, Rozprawy Matematyczne, Vol. 14, 1957. | MR 92888 | Zbl 0083.29002

8. S. Paszkowski, The theory of uniform approximation, ozprawy Matematyczne,Vol. 26, 1962. | MR 145251 | Zbl 0101.28802

9. G. M. Philipps, Estimate of the maximum error in best polynomial approximations, The Computer J., Vol. 11, 1968, p. 110-111. | MR 225057 | Zbl 0162.47903