Sur la méthode de sur-relaxation, dans le cas des problèmes avec contrainte : un résultat de convergence asymptotique
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 7 (1973) no. R2, p. 107-113
@article{M2AN_1973__7_2_107_0,
     author = {N. Xuan Luong},
     title = {Sur la m\'ethode de sur-relaxation, dans le cas des probl\`emes avec contrainte : un r\'esultat de convergence asymptotique},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {7},
     number = {R2},
     year = {1973},
     pages = {107-113},
     zbl = {0275.65019},
     mrnumber = {418450},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1973__7_2_107_0}
}
N. Xuan Luong. Sur la méthode de sur-relaxation, dans le cas des problèmes avec contrainte : un résultat de convergence asymptotique. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 7 (1973) no. R2, pp. 107-113. http://www.numdam.org/item/M2AN_1973__7_2_107_0/

[1] C. W. Cryer, The solution of a quadratic programming problem using systematic over-relaxation, SIAM J. Control, vol. 9, n° 3, 1971 | MR 298922 | Zbl 0201.22202

[2] R. Glowinski, La méthode de relaxation, Quaderni dei rendiconti di Matematica, 14, Rome, 1971.

[3] J. C. Miellou, Opérateurs paramonotones, Thèse, Grenoble, 1970.

[4] J. C. Miellou, Méthodes de Jacobi, Gauss-Seidel, Sur(sous)-relaxation, C.R.A.S., t. 273, 1971 | MR 290543

[5] J. C. Miellou, Colloque d'Analyse Numérique d'Épinal, 1972.

[6] J. M. Ortega, W. C. Rheinboldt, Iterative solution of nonlinear equations in several variables, Academic Press, 1970. | MR 273810 | Zbl 0241.65046

[7] R. Varga, Matrix Iterative Analysis, Prentice Hall, 1962. | MR 158502 | Zbl 0133.08602