Brève communication. Sur la convergence de l’algorithme QR pour une matrice hermitienne
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 7 (1973) no. R1, p. 57-61
@article{M2AN_1973__7_1_57_0,
     author = {Chatelin, F.},
     title = {Br\`eve communication. Sur la convergence de l'algorithme $QR$ pour une matrice hermitienne},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {7},
     number = {R1},
     year = {1973},
     pages = {57-61},
     zbl = {0259.65044},
     mrnumber = {353647},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1973__7_1_57_0}
}
Chatelin, F. Brève communication. Sur la convergence de l’algorithme $QR$ pour une matrice hermitienne. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 7 (1973) no. R1, pp. 57-61. http://www.numdam.org/item/M2AN_1973__7_1_57_0/

[1] F. Chatelin-Laborde, Perturbation d'une matrice hermitienne ou normale, Num Mat 17 (1971), 318-337. | MR 309288 | Zbl 0221.65072

[2] J. H. Wilkinson, The algebraic eigenvalue problem, Oxford : Clarendon Press (1965). | MR 184422 | Zbl 0258.65037

[3] J. H. Wilkinson, Global convergence of QR algorithm, Edinburgh, IFIP 68. | Zbl 0195.45003