Deux algorithmes de programmation mathématique
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 7 (1973) no. R1, p. 23-33
@article{M2AN_1973__7_1_23_0,
     author = {Courtillot, M.},
     title = {Deux algorithmes de programmation math\'ematique},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {7},
     number = {R1},
     year = {1973},
     pages = {23-33},
     zbl = {0256.90045},
     mrnumber = {386696},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1973__7_1_23_0}
}
Courtillot, M. Deux algorithmes de programmation mathématique. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 7 (1973) no. R1, pp. 23-33. http://www.numdam.org/item/M2AN_1973__7_1_23_0/

(1) Polak E., On the convergence of optimisation algorithms, RIRO n° 16, Janvier 1969. | Numdam | Zbl 0174.47906

(2) Kelley J. E., The eutting plane method for solving convex programs, J, Soc. Indu,and Appl. Math., vol. 8, n° 4, décembre 1960. | MR 118538 | Zbl 0098.12104

(3) Dantzig G. B., Linear programming and extensions, Princeton University Press, 1963, chap. 24, General Theory. | MR 201189 | Zbl 0108.33103