Pour une extension du principe du maximum de Pontrjagin
Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Mathématique, Volume 6 (1972) no. R2, pp. 65-76.
@article{M2AN_1972__6_2_65_0,
     author = {Michel, Philippe},
     title = {Pour une extension du principe du maximum de {Pontrjagin}},
     journal = {Revue fran\c{c}aise d'automatique informatique recherche op\'erationnelle. Math\'ematique},
     pages = {65--76},
     publisher = {Dunod},
     address = {Paris},
     volume = {6},
     number = {R2},
     year = {1972},
     zbl = {0254.49022},
     mrnumber = {361980},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1972__6_2_65_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Michel, Philippe
TI  - Pour une extension du principe du maximum de Pontrjagin
JO  - Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Mathématique
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 65
EP  - 76
VL  - 6
IS  - R2
PB  - Dunod
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1972__6_2_65_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0254.49022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=361980
LA  - fr
ID  - M2AN_1972__6_2_65_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Michel, Philippe
%T Pour une extension du principe du maximum de Pontrjagin
%J Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Mathématique
%D 1972
%P 65-76
%V 6
%N R2
%I Dunod
%C Paris
%G fr
%F M2AN_1972__6_2_65_0
Michel, Philippe. Pour une extension du principe du maximum de Pontrjagin. Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Mathématique, Volume 6 (1972) no. R2, pp. 65-76. http://www.numdam.org/item/M2AN_1972__6_2_65_0/

[1] N. Bourbaki, Variétés différentielles et analytiques, Fascicule de résultats, Ed. Hermann, 1967. | MR | Zbl

[2] A. Ghouila-Houri, « Sur la généralisation de la notion de commande d'un système guidable », R.I.R.O., 1re année, n° 4, 1967, p. 7-32. | Numdam | MR | Zbl

[3] E. J. Mcshane, « Necessary conditions in generalized-curve problems of the calculus of variations », Duke Math., J. 7, 1940, p. 1-27. | MR | Zbl

[4] P. Michel, « Complétion de l'ensemble des trajectoires d'un système a commande », Cahier de l'I.R.I.A., n° 4, mars 1971, p. 79-98. | MR | Zbl

[5] P. Michel, Étude des commandes généralisées à valeurs dans un espace topologique séparé, thèse, Université Paris VI, 1972.

[6] P. Michel, « Commandes généralisées. Conditions nécessaire d'optimalité dans un espace de Banach» (à paraître).

[7] R. Pallu De La Barrière, Cours d'automatique théorique, Dunod, 1966. | MR | Zbl

[8] L. S. Pontrjagin, V. G. Boltyanskii, R V. Gamkrelidze, E. F. Mischenko, The mathematical theory of optimal processes, Fizmatgiz, Moscou, 1961 (traduction : Interscience, New-York, 1962)