Brève communication. Résolution par variation récurrente du paramètre, d'équations linéaires dans un espace de Banach
Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série rouge, Volume 5 (1971) no. R3, pp. 73-81.
@article{M2AN_1971__5_3_73_0,
     author = {Broudiscou, C.},
     title = {Br\`eve communication. {R\'esolution} par variation r\'ecurrente du param\`etre, d'\'equations lin\'eaires dans un espace de {Banach}},
     journal = {Revue fran\c{c}aise d'informatique et de recherche op\'erationnelle. S\'erie rouge},
     pages = {73--81},
     publisher = {Dunod},
     address = {Paris},
     volume = {5},
     number = {R3},
     year = {1971},
     mrnumber = {308823},
     zbl = {0237.65036},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1971__5_3_73_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Broudiscou, C.
TI  - Brève communication. Résolution par variation récurrente du paramètre, d'équations linéaires dans un espace de Banach
JO  - Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série rouge
PY  - 1971
SP  - 73
EP  - 81
VL  - 5
IS  - R3
PB  - Dunod
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1971__5_3_73_0/
LA  - fr
ID  - M2AN_1971__5_3_73_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Broudiscou, C.
%T Brève communication. Résolution par variation récurrente du paramètre, d'équations linéaires dans un espace de Banach
%J Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série rouge
%D 1971
%P 73-81
%V 5
%N R3
%I Dunod
%C Paris
%U http://www.numdam.org/item/M2AN_1971__5_3_73_0/
%G fr
%F M2AN_1971__5_3_73_0
Broudiscou, C. Brève communication. Résolution par variation récurrente du paramètre, d'équations linéaires dans un espace de Banach. Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle. Série rouge, Volume 5 (1971) no. R3, pp. 73-81. http://www.numdam.org/item/M2AN_1971__5_3_73_0/

[1] Maroni, Eléments d'analyse fonctionnelle. C.N.R.S. Publication XMM/4.2.9./AI.

[2] Maroni, Equations intégrales, T.I. C.N.R.S. Publication n° 17.9/A.I.

[3] Broudiscou, Méthodes numériques par pas pour le traitement de certaines équations intégrales linéaires de Fredholm. A paraître.

[4] V. I. Krylov, Approximate calculation of integrals. The Mac Millan Company, New York, 1962. | MR | Zbl

[5] F. L. Bauer, H. Ruthishauser et E. Stiefel, New aspects in numerical quadrature. Proceedings of Symposia in Applied Mathematics, 15. Am. Math. Soc, Providence, 1963 (p. 199-218), | MR | Zbl

[6] Kagiwada and Kalaba, The invariant imbedding numerical method for Fredholm intégral equations with degenerated kernels. J. of App. Th., vol. 1, n° 3, nov. 1968 | MR | Zbl