Fonctions « spline » et noyaux reproduisants d'Aronszajn-Bergman
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 4 (1970) no. R3, p. 31-43
@article{M2AN_1970__4_3_31_0,
     author = {Atteia, Marc},
     title = {Fonctions \guillemotleft{} spline \guillemotright{} et noyaux reproduisants d'Aronszajn-Bergman},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {4},
     number = {R3},
     year = {1970},
     pages = {31-43},
     zbl = {0213.12502},
     mrnumber = {300061},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1970__4_3_31_0}
}
Atteia, Marc. Fonctions « spline » et noyaux reproduisants d'Aronszajn-Bergman. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 4 (1970) no. R3, pp. 31-43. http://www.numdam.org/item/M2AN_1970__4_3_31_0/

[1] M. Atteia, Étude de certains noyaux et théorie des fonctions « spline » en Analyse Numérique. Thèse Grenoble, 1966.

« Fonctions " spline " définies sur un ensemble convexe », Num. Math., vol. 12, 1968, p. 192-210. | MR 257615 | Zbl 0186.45202

[2] Bergman-Schiffer, Kernel functions and differential equations, Academic Press, 1953.

[3] J. Dieudonne, « Sur la séparation des ensembles convexes », Math. Annalen, 163, 1-3 (1966). | MR 194865 | Zbl 0131.11401

[4] L. Schwartz, « Sous-espaces hilbertiens d'espaces vectoriels topologiques et noyaux associés », J. d'Analyse Mathématique, Jérusalem, 1964. | MR 185423 | Zbl 0124.06504

[5] Sobolev, « Applications of functional Analysis in Mathematical physics », Am. Math. Soc., 1963. | MR 165337 | Zbl 0123.09003