Sur certains algorithmes de calcul linéaire utilisant des sommes de matrices de rang peu élevé
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 4 (1970) no. R1, p. 61-80
@article{M2AN_1970__4_1_61_0,
     author = {Duc-Jacquet, M.},
     title = {Sur certains algorithmes de calcul lin\'eaire utilisant des sommes de matrices de rang peu \'elev\'e},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {4},
     number = {R1},
     year = {1970},
     pages = {61-80},
     zbl = {0204.48101},
     mrnumber = {277101},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1970__4_1_61_0}
}
Duc-Jacquet, M. Sur certains algorithmes de calcul linéaire utilisant des sommes de matrices de rang peu élevé. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 4 (1970) no. R1, pp. 61-80. http://www.numdam.org/item/M2AN_1970__4_1_61_0/

[1] H. S. Wilf, « Matrix inversion by the annihilation of rank », J. Soc. Industry.Appl. Math., vol. 7, n° 2, June 1959. | MR 107968 | Zbl 0086.10902

[2] J. M. Blattner, « Bordered Matrices », J. Soc. Indust, Appl. Math., vol. 10, n° 3 (1962). | MR 152118 | Zbl 0123.11401

[3] A. S. Householder, The Theory of matrices in numerical Analysis, Blaisdel Publishing Company, New York (1964), p. 33. | MR 175290 | Zbl 0161.12101

[4] N. Gastinel, Analyse numérique linéaire, Hermann, pp. 297-298. | MR 201053 | Zbl 0151.21202

[5] M. Duc-Jacquet, Thèse de troisième cycle, Grenoble, janvier 1968.